Создавайте новые знания!

22.09.2011
Создавайте новые знания!

В Астраханском государственном университете начался очередной семинар в рамках организационного обучения руководителей структурных подразделений вуза

Мероприятие посвящено вопросам изучения основных положений книги Икуджиро Нонаки и Хиротаки Такеучи «Компания – создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах». Японские исследователи убеждены, что создание знания является наиважнейшим источником международной конкурентоспособности. Краеугольным камнем японского подхода является понимание того, что новое знание не рождается посредством обработки информации, а создаётся при анализе и синтезе выявленных глубинных ощущений и интуитивных догадок отдельных сотрудников компании.
     Задача, которую ставили перед собой все выступающие, сводилась не только к констатации теоретических положений изучаемой книги, являющейся одним из первых серьёзных научных трудов по вопросам создания организационного знания, но и к попытке анализа причин успешности ведущих японских компаний, а также к освещению возможностей преломления идей японских исследователей в организации научной и учебной деятельности, осуществляемой преподавателями, сотрудниками и студентами АГУ.
     Лейтмотивом всех выступлений была мысль о необходимости разработки в университете высокоэффективных приёмов создания нового знания. Такие приёмы позволили бы значительно интенсифицировать процесс непрерывного личностного и организационного самообновления и сформировать способ поведения и, по сути, образ жизни, при котором каждый сотрудник становился бы «работником знания».
     Значимость начавшегося семинара трудно переоценить, поскольку тема управления знанием в организациях разных типов по-прежнему остаётся актуальной, тем более что миссия университета как раз и заключается в том, чтобы «нести в мир знания и опыт, позволяющие личности, обществу и Российскому государству видеть и использовать лучшие образцы подготовки высококвалифицированных специалистов и эффективной реализации нововведений в сфере науки и высшего образования».

Н.Ю. Санникова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)