Здравствуй, Польша!

23.09.2011
Здравствуй, Польша!

С 13 июля по 30 августа 2011 года аспирант факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета Александр Григорьев проходил стажировку в польской негосударственной некоммерческой организации Kolegium Europy Wschodniej (г. Вроцлав)

Александр рассказал о своей поездке Официальному интернет-порталу АГУ:
     «Данная организация занимается просветительской, обучающей и издательской деятельностью. В этом году в Польше вспоминали национального писателя, лауреата Нобелевской премии в области литературы Чеслава Милоша. В связи с этим коллектив Коллегии проводил ряд мероприятий, направленных на популяризацию творчества Милоша за пределами Польши, в том числе и в России. Стажируясь, я помогал проводить предварительные работы по организации данных акций.
     Кроме того, одним из важных направлений деятельности Коллегии является издание книг польских и иностранных авторов, исследующих проблемы Восточной и Центральной Европы, а также выпуск журнала  Nowa Europa Wschodnia, освещающего актуальные проблемы политической, социальной и культурной сфер этого региона. С осени 2011 года планируется выход англоязычной версии журнала (New Eastern Europe) и его презентация в странах Евросоюза и Восточной Европы (Украина, Белоруссия, Россия). Таким образом, ещё одним видом моей деятельности в Коллегии была помощь в организации промо-мероприятий на территории России, а также поиск путей распространения журнала New Eastern Europe в Восточной Европе.
     В результате стажировки я приобрёл ценный опыт работы в зарубежной негосударственной некоммерческой организации, стал лучше ориентироваться в различных сферах жизни Польши, больше узнал о функционировании СМИ на территории Польши и России. Полученные знания и навыки, несомненно, пригодятся мне при дальнейшем изучении Страны костёлов в ходе написания кандидатской диссертации».

Текст – факультет социальных коммуникаций
Фото – личный архив А. Григорьева