О рекламном бизнесе и не только

27.09.2011
О рекламном бизнесе и не только

Агата Сиротова, студентка 5 курса факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета, обучающаяся  по специальности «Организация работы с молодёжью» (специализация «Пиар и реклама»), рассказала Официальному интернет-порталу АГУ о своих карьерных успехах

Наша героиня с радостью отмечает, что ей очень повезло, когда она поступила на факультет педагогики, социальной работы и физической культуры: «В нашей группе все ребята энергичные и деятельные. На первом курсе мы сразу нашли не только общий язык, но и общие интересы! Можно с уверенностью утверждать, что мы дополняем друг друга».
     Каждый день обучения на родном факультете Агата считает незабываемым: «На первом курсе нам очень хотелось выделиться на фоне остальных групп, и мы искали возможность проявить себя. Такой шанс у нас появился уже в середине сентября, когда началась подготовка ко Дню рождения факультета. Мы старательно репетировали танцевальные, вокальные и юмористические номера. И у нас всё получилось! Декан Г.В. Палаткина отметила нас и впоследствии стала доверять самостоятельную организацию различного рода мероприятий не только в рамках факультета и университета, но и на уровне города и области». По словам Агаты, бывало так, что из-за увлечения общественной работой учёба иногда отходила на второй план, но, заметив это, она сразу же исправляла все недочёты. Сейчас наша героиня медленно, но верно идёт к получению красного диплома.
     Одной из любимых вузовских дисциплин А. Сиротовой стали «Молодёжные субкультуры»: «Всегда интересно узнать о том, чем живёт и дышит современное поколение. Г.В. Палаткина сумела так организовать учебную программу, что мы успели примерить на себя практически все самые известные и популярные субкультурные образы!»
     За время обучения на факультете педагогики, социальной работы и физической культуры наша героиня проявляла себя не только в творческой, но и в политической и научной сферах. Агата состояла в «Молодой гвардии», в координационном совете при мэрии города Астрахани, участвовала в конференциях, писала научно-исследовательские работы, многие из которых опубликованы в российских и зарубежных сборниках.
     В 2010 году Агата приняла участие в молодёжном международном образовательном форуме «СелиАс-2010». «Всё получилось спонтанно, – рассказывает студентка. – Собрались нашей креативной факультетской командой, подумали о том, что неплохо было бы организовать на уровне региона анимационное стрит-шоу, которое повысит туристический престиж города и области. Представили данный проект на суд жюри форума». В итоге разработка была одобрена губернатором. Необходимо отметить, что сам проект и его практическая составляющая стали частью дипломной работы А. Сиротовой.
     В настоящее время Агата Сиротова занимает должность директора отдела продаж в рекламно-информационной компании ООО «Инновационные рекламные технологии» (г. Волгоград). Окончив четвёртый курс, девушка отправилась в соседний город, где ей было предложено пройти собеседование. «Я тщательно готовилась к этому важному этапу, вспоминала все знания, полученные во время изучения рекламы и пиара в университете. Очень волновалась, но всё прошло успешно, уже больше 4 месяцев я работаю в этой компании, а недавно получила повышение!» – с гордостью говорит Агата.
     Адаптироваться на новом месте работы астраханке помог коллектив. «Я бы назвала своё профессиональное окружение семейным, потому что все друг друга поддерживают в любых ситуациях, а от этого работа становится в радость», – признаётся А. Сиротова.
     Учебная и творческая жизнь на факультете педагогики, социальной работы и физической культуры также помогли Агате при адаптации на рабочем месте: «Факультет научил меня стремиться к своей цели и не отступать, преодолевать различные проблемы, выходить из конфликтных ситуаций, правильно доносить свою точку зрения до других людей».
     Агата считает работу в рекламной сфере очень перспективной: «Моя основная цель – попасть в команду людей, создающих телевизионную и экранную рекламу. Но это впереди. Работая в компании, занимающейся наружной рекламой и при этом имеющей собственные площади и носители, которые отсутствуют в Астрахани, понимаешь все тонкости данного бизнеса. Предприятие «Инновационные рекламные технологии» стало первооткрывателем в этой сфере по Волгограду».
     На вопрос о том, трудно ли совмещать учёбу и работу, Агата отвечает: «Благодаря индивидуальному графику обучения и понимающему преподавательскому составу совмещение учёбы и работы возможно. Отдельное спасибо надо сказать декану Г.В. Палаткиной. Если бы этот замечательный человек не поверил в меня и мои силы, не позволил уже сейчас трудоустроиться, понимая, насколько это важно для будущего выпускника, то я бы сейчас не была там, где нахожусь, и не занималась бы рекламным бизнесом».
     Мы спрашиваем нашу героиню о том, что бы она пожелала студентам АГУ. Агата отвечает: «Проявляйте себя, свои таланты, развивайтесь! Не бойтесь показаться смешными или сделать что-то неправильно. Если ошибётесь, не переживайте, мы все учимся на ошибках. Поэтому радуйтесь каждому мгновению, познавайте себя, творите, развивайтесь. Но не забывайте, что студенчество – это последний безмятежный этап перед вступлением в серьёзную самостоятельную жизнь. Надо прожить эти годы так, чтобы потом было что вспомнить с улыбкой на лице. Будьте самими собой, и всё непременно будет хорошо!»

К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы
и физической культуры)