В АГУ обсудили проблемы Прикаспийского региона

03.10.2011
В АГУ обсудили проблемы Прикаспийского региона

C 30 сентября по 2 октября 2011 года в Астраханском государственном университете при поддержке Фонда им. Ф. Эберта проводилась Международная научно-практическая конференция «Каспийский регион в эпоху глобализации: проблемы, тенденции и перспективы международного сотрудничества»

Организатором научного форума выступила кафедра политологии факультета социальных коммуникаций АГУ. В конференции приняли участие представители Администрации губернатора Астраханской области, Национальной коллегии политологов-преподавателей, ведущие российские и зарубежные учёные (из Германии, Ирана, Азербайджана, Казахстана), эксперты, специалисты-практики научно-исследовательских центров по геополитике и международным отношениям Прикаспийского региона. Кроме того, мероприятие посетили представители МИД РФ, Законодательного собрания, министерства международных и внешнеэкономических связей и иных ведомств правительства Астраханской области, а также сотрудники консульств Ирана, Казахстана и представительств Туркменистана и Азербайджана.

В соответствии с целями конференции участники проанализировали сложившуюся политическую ситуацию в Прикаспийском регионе в условиях глобализации и в этом контексте сформулировали предложения о развитии и обеспечении политической, социально-экономической и культурной безопасности этой поликультурной, стратегически важной области.

Текст, фото – факультет социальных коммуникаций