Бережливое производство в действии

04.10.2011
Бережливое производство в действии

Модераторами мероприятия выступили доктор педагогических наук, профессор, проректор по внутреннему аудиту системы менеджмента качества А.М. Трещёв и доктор филологических наук, доцент, декан факультета дополнительного профессионального образования Г.В. Рябичкина.

Участники организационного обучения обсудили систему практических мер по внедрению бережливого производства и определили её содержание:
  1. Обеспечение приверженности высшего руководства и собственников предприятия принципам бережливого производства (лидерство).
  2. Создание инфраструктуры как иерархии конкретных целей.
  3. Система мотивации: вознаграждение и признание.
  4. Формирование межфункциональных команд.
  5. Внедрение процессов совершенствования.
  6. Отбор и поддержка правильных моделей проектов.
  7. Институционализация, т.е. превращение в корпоративную культуру.
     Кроме того, была определена последовательность практических действий по устранению потерь:
  1. Разработка карт создания потока ценности процессов.
  2. Разработка контрольных листов.
  3. Сбор статистических сведений о времени создания ценности и времени потерь.
  4. Анализ причин потерь и устранение процедур, не создающих ценность.
  5. Стандартизация рабочих процедур и использование их в других процессах.
  6. Построение будущей карты потока создания ценности (без потерь).

Текст, фото – Центр организационного обучения