«Ах, эта Болдинская осень!..»

05.10.2011
«Ах, эта Болдинская осень!..»

Специалист Отдела интернет-технологий Астраханского государственного университета  Анна Идиатулина стала победителем Шестого международного мультимедийного фестиваля «Живое слово»

Конец сентября в селе Большое Болдино уже несколько лет нельзя представить без фестиваля «Живое слово», бесед о (и на) прекрасном русском литературном языке и людей, которым небезразлична судьба последнего. Высшая награда фестиваля – ажурный орден, выполненный в технике казаковской филиграни, – в этом году достался и Анне Идиатулиной, главному редактору сайта ИМХО.asu.edu.ru (http://imho.asu.edu.ru/), за победу в поэтическом интернет-конкурсе «Душа и слово».
     Журналистские и литературные работы в оргкомитет «Живого слова» присылают со всей России и даже из-за рубежа. В этом году из почти тысячи претендентов жюри отобрало всего 40 человек, которые были приглашены в Болдино. Там-то и началось самое интересное! Три дня участники фестиваля и именитые гости, среди которых были известные журналисты Светлана Сорокина, Ирина Петровская, Ксения Туркова, лингвисты Юлия Сафонова, Виктор Свинцов, Максим Кронгауз, литературовед Валерий Мильдон и др., учились и общались. Состоялись замечательные мастер-классы, дискуссии и уже ставшие знаменитыми «живые номинации» – «Грамотей» (диктант) и «Знаток русской литературы» (тест). Кстати, непростой диктант, который составили и провели члены редколлегии портала Грамота.Ру, Анна умудрилась написать без единой ошибки. Среди участников и педагогов фестиваля таких «грамотеев» набралось всего трое.
     «Изюминкой» этого года стал американский гость – поэт, драматург, композитор и переводчик с восьми языков Джулиан Генри Лоуэнфельд. Влюблённый, по его собственному признанию, в Россию и Пушкина, Джулиан поражал окружающих свободной декламацией стихов на двух языках, причём чаще и с явно бóльшим удовольствием – на русском. «Я не знаю другого такого языка, как ваш! – восхищался Джулиан. – Например, только в нём различаются по значению слова «правда» и «истина». Какие тонкие нюансы!»
     Конечно, не обошлось и без развлекательной программы. Чего стоили настоящий пушкинский бал XIX века с мазуркой, вальсом и котильоном, театрализованное представление «Парк Пушкина», вечер цыганских песен и плясок! А на ярмарке, организованной болдинцами, любой желающий мог прикупить вкуснейших белых груздей и отведать наливочки, а то и чего покрепче. Спектакль театра глухих детей «Пиано» растрогал присутствующих до слёз. Поскольку юные актёры не слышали аплодисментов, зрители приветствовали их взмахами рук.
     «У нас получился отличный фестиваль! Кажется, лучше и быть не может!» – подытожила генеральный продюсер «Живого слова» Нина Зверева.

Поздравляем!!!

Текст – Отдел интернет-технологий