Поэт или физик?

21.11.2011
Поэт или физик?

18 ноября 2011 года в актовом зале Астраханского государственного университета прошла Международная заочная научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Инициатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки АГУ. Целью конференции стало подведение итогов научного конкурса, посвящённого юбилею М.В. Ломоносова, среди учащихся школ г. Астрахани и студентов нашего вуза. Направления соревнования были  связаны с разносторонней деятельностью Михаила Васильевича от  естественных наук до гуманитарных.

Ведущие конференции рассказали о наиболее значимых этапах жизни М.В. Ломоносова. Понять, кем же был на самом деле Михаил Васильевич, физиком или поэтом, участникам научного мероприятия помогли декан физико-технического факультета Д.И. Меркулов и доцент кафедры литературы Т.Ю. Громова. Оппоненты, сообщая о фактах научной и творческой деятельности М.В. Ломоносова, пытались убедить присутствующих в своей правоте. Итогом дебатов стало примирение сторон.
     Встреча продолжилась викториной среди участников конференции: ведущие задавали вопрос, связанный с научной деятельностью М.В. Ломоносова, школьники и студенты с лёгкостью отвечали на них. Вознаграждением за верные ответы стали памятные призы.
     Награды победителям Международной заочной научно-практической конференции вручал проректор по учебной работе и инновационным технологиям обучения АГУ В.Ю. Солопов. Лучшие из лучших получили почётные грамоты и призы. Кроме того, все победители-школьники были зачислены в лицейские классы нашего университета. Мероприятие завершилось концертом.

Текст – К.Р. Екшембеева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – Телевизионный медиацентр