Студенты-иностранцы говорили о любви

26.04.2012
Студенты-иностранцы говорили о любви

В рамках Недели науки на факультете довузовской подготовки иностранных граждан Астраханского государственного университета прошёл традиционный фонетический конкурс

Студенты-иностранцы соревновались не только в умении правильно произносить русские звуки, но и декламировать стихотворения, создавая художественные образы на сцене. Мероприятие не было очередным внеклассным уроком русского языка как иностранного, а представляло собой увлекательный вечер поэзии. Молодые люди читали стихотворные произведения русских классиков (С. Есенина, М. Цветаевой, В. Высоцкого), поэтов России начала 21 века. Темой вечера была любовь. «Что такое любовь?» – каждый конкурсант пытался ответить на этот вопрос, нарисовав яркие индивидуальные «картины», в которых слова стали инструментами художника, а выраженные эмоции были сродни различным цветам и оттенкам, нанесённым на полотно. Европейская и восточная романтическая музыка сопровождала выступления участников и превращала заученные строчки в мелодию души.
 Строгое и компетентное жюри в лице декана ФДПИГ Н.Ю. Санниковой, заместителя декана факультета филологии и журналистики М.С. Кунусовой, заместителя декана ФДПИГ Т.В. Колесниковой, магистранта 1 года обучения, учителя русского языка и литературы гимназии № 1 С.П. Бусовой долго не могло выбрать лучшего из лучших. По итогам проведённого конкурса 1 место заняли Ганюшкина Александра и Агамаммедов Ылхам, на 2 месте оказались Аширова Дильшада и Джуманязов Тойлы, а 3 места были удостоены Худайбергенова Энеджан и Эрешов Бабаджан. Приз зрительских симпатий получила Йылмаз Айше.

Мероприятие завершилось общей фотосессией преподавателей и студентов. Искренние и благодарные улыбки ребят стали особой наградой для организаторов конкурса. «Спасибо за маленький праздник!» – эта фраза лейтмотивом звучала на различных языках мира, главным из которых стал русский.

Текст – М.Н. Маркина (факультет довузовской подготовки иностранных граждан)
Фото – факультет довузовской подготовки
 иностранных граждан