Итоги Недели науки на ФМиИТ

25.04.2012
Итоги Недели науки на ФМиИТ

Факультет математики и информационных технологий Астраханского государственного университета принял участие в Неделе науки

В рамках Недели на факультете прошли различные мероприятия. Одним из них стала конференция, которая проходила по следующим секциям: «Новые информационные технологии в задачах управления социально-экономическими системами» (отв. – Т.Г. Гурская, А.Ю. Веремчук); «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (отв. – М.В. Коломина, Н. Бузина);  «Математика и методы её преподавания» (отв. – Н.В. Аммосова, А.М. Черкасова); «Инновационные методы в управлении качеством» (отв. – А.В. Осовский, М.В. Мещерина); «Инновационные инженерные методы в медико-биологической практике» (отв. – Ю.М. Брумштейн, М.В. Мещерина).
Неожиданным, но весьма интересным для всех стал визит делегации из Ирана. Гости побеседовали с участниками конференции, рассказали о возможном сотрудничестве по соответствующим научным направлениям. Общение было непринуждённым и полезным для обеих сторон.
Далее работа научного форума продолжилась в обычном режиме. В секции «Новые информационные технологии в задачах управления социально-экономическими системами» лучшими докладами признаны работы  А. Горемыкина «Исследование и разработка модели интеграции неоднородных источников данных и знаний на примере информационной системы управления АГУ», А. Ирушкина «Разработка и исследование модели и инструментальных средств для мониторинга учебного процесса вуза», В. Челомбицкой  «Разработка модели учёта реализации учебных программ в образовательных учреждениях». В секции «Инновационные методы в управлении качеством» жюри отметило доклад К. Плисовой «Разработка системы менеджмента качества предприятия ООО Хлебозавод «Болдинский», в секции «Инновационные инженерные методы в медико-биологической практике» –  работы Ю. Неживой «Аппаратно-программный комплекс для анализа и тренинга мелкой моторики пальцев рук» и А. Досовой «Аппаратно-программный комплекс для анализа и тренинга моторики нижних конечностей человека». Победители конференции были награждены грамотами.
В завершение Недели науки на факультете состоялся круглый стол на тему «Технологии проектного обучения в подготовке специалистов по инженерным и IT-направлениям» (отв. – С.В. Окладникова, А.А. Маштаева).

Текст, фото –  Н.К. Зиналиева (факультет математики и информационных технологий)