Студенческое лето

28.06.2012
Студенческое лето

Наконец-то остались позади лекции, семинары, коллоквиумы, контрольные, экзамены и зачёты... Впереди – самая желанная студенческая пора. Но «студент» – это не временное состояние с осени по весну; даже летом универсанты продолжают постигать что-то новое. «Чему студенты должны научиться за лето?» – такова тема очередного опроса для преподавателей АГУ

Значительная часть респондентов считает, что студенты не умеют как следует отдыхать – именно поэтому нужно научиться «гулять», «бегать по лужам», «путешествовать по новым городам», «знакомиться с новыми людьми в социальных сетях», «проводить больше времени с друзьями и родными». Хороший отдых, по мнению некоторых преподавателей, поможет «не прогуливать занятия весь год» и «всецело отдаться учёбе».
Не менее популярным было и противоположное мнение – необходимо получить трудовые навыки: «работать по своей специальности», «зарабатывать деньги», «набираться профессионального опыта», «соблюдать трудовую дисциплину».
Не забыли преподаватели и о здоровом образе жизни студентов. Так, по мнению некоторых опрошенных, нужно попрактиковаться в «отказе от вредных привычек», «физических упражнениях», «правильном питании», «различных видах спорта».
Педагоги полагают, что тяга к знаниям не должна ослабевать у молодых людей и во время каникул. Некоторые преподаватели высказали мнение о том, что необходимо «преумножать знания», «готовиться к следующему учебному году», «узнавать что-то новое», «находить первоисточники по своей специальности», «много читать», «приобретать новые профессиональные навыки», «постоянно самосовершенствоваться».
В общем, научиться можно чему угодно, если, по мнению одного из респондентов, «экономно и с умом использовать своё время».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики