Практическая философия

03.07.2012
Практическая философия

Преподаватели факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета приняли участие в VI Российском философском конгрессе «Философия в современном обществе: диалог мировоззрений», проходившем в Нижнем Новгороде

Философские конгрессы организуются с 1997 года раз в четыре года и являются главным событием в жизни Российского философского общества.
Участниками научного мероприятия стали 1966 учёных, из которых 1734 человека представляли российские университеты, 140 человек – русскоговорящие центры философии стран СНГ (Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Молдова) и 17 человек – русскоговорящие центры философии стран дальнего зарубежья (Германия, Китай, Индия, Израиль, Канада, Бразилия, Болгария, Швеция Словакия, Черногория, Сербия). Программа конгресса включала классические философские секции, научные конференции, симпозиумы, круглые столы, коллоквиумы.
В работе форума приняли участие известнейшие российские философы: академик РАН В.С. Стёпин; академик, директор Института философии РАН А.А. Гусейнов; академик, член-корреспондент РАН В.А. Лекторский; вице-председатель Российского философского общества, профессор А.Н. Чумаков и др.
Наш университет на конгрессе представляли профессор, декан ФСК, заведующая кафедрой философии Л.В. Баева, профессор кафедры политологии Н.В. Гришин, старший преподаватель кафедры философии О.А. Отраднова и аспирант М.В. Миталева. Учёные выступили с докладами в секциях «Социальная философия», «Западная философия», «Философия политики», «Философия образования», а также приняли участие в работе круглых столов и других научных мероприятиях. Темы сообщений касались современных процессов развития человека и ценностей в условиях информационной эпохи, проблем истории европейской философии (творчества Леонардо да Винчи), вопросов философского образования в современной России.
Профессор Л.В. Баева являлась руководителем секции «Философская антропология», в работе которой приняли участие более 70 человек. В заключительный день на пленарном заседании конгресса Людмила Владимировна выступила с докладом о результатах работы своей секции.
Участники научного мероприятия подчеркнули, что современная эпоха характеризуется сверхбыстрыми изменениями в технологической, экологической, социокультурной сферах, трансформацией системы ценностей и самого человека. Философия, изучающая проблемы взаимодействия человека, общества и природы, в сложившихся условиях приобретает не только теоретический, но и практический характер, способствуя принятию стратегических решений в отношении развития социума.

Текст – факультет социальных коммуникаций
Фото – личный архив участников