Что такое «идеальный вуз»?

04.09.2012
Что такое «идеальный вуз»?

Всю свою жизнь человек стремится к совершенству – в любви, в работе, во взаимоотношениях с окружающими. И учёба не исключение: каждому студенту наверняка хочется учиться в самом престижном университете. Мы поинтересовались у первокурсников, каким, в их представлении, должен быть идеальный вуз.

Все опрошенные разделились на 3 группы. Первую составили те, кто считает, что достичь идеала невозможно. Эта самая немногочисленная группа студентов высказывала мнения, что «идеального вуза не существует», «“идеальный” – это абстрактное понятие», «это что-то нереальное, такого не может быть».

Вторая группа объединила респондентов, которые уже составили для себя портрет совершенного университета и определили набор «идеальных» характеристик этого заведения. По мнению некоторых первокурсников, самое важное – это «комфорт во всём»: «хорошие соседи по общежитию», «хорошее питание в столовой», «хорошо оборудованные аудитории, библиотека, лаборатории», «весёлая непринуждённая обстановка»,  «дружелюбные одногруппники», «отсутствие конфликтов». Ориентированные в первую очередь на сам образовательный процесс респонденты назвали такие характеристики, как «профессиональный преподавательский состав», «возможность получить образование международного уровня», «интересные дисциплины», «востребованность среди абитуриентов». Один из первокурсников, по-видимому, больше всего ценящий женское внимание, отметил, что в идеальном вузе на его курсе «были бы одни девушки».

Наконец, в третью группу вошли студенты, не только определившие для себя, каким должен быль идеальный университет, но и считающие, что знают такой вуз. Одни из респондентов коротко ответил, что это Гарвард. Остальные опрошенные считают, что это их собственный университет – АГУ, поскольку он «даёт отличные знания», «здесь квалифицированные преподаватели», «после окончания есть хороший шанс устроиться на престижную работу с возможностью карьерного роста», «в вузе прекрасный студенческий коллектив». В общем, это место, «куда хочется приходить».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики