Школьники на один день стали студентами ФП

08.11.2012
Школьники на один день стали студентами ФП

На факультете психологии Астраханского государственного университета состоялось профориентационное мероприятие «Стань студентом на один день!»

Возможно ли это? Да, если ты ученик десятого или одиннадцатого  класса, если ты озадачен выбором профессии и если у тебя каникулы. В этом году в мероприятии, ставшем традиционным на ФП, приняли участие 30 старшеклассников из школ города и области. Будущие выпускники получили уникальную возможность почувствовать себя студентами АГУ и окунуться на один день в студенческую жизнь.
Программа была очень насыщенной. Открыл череду интересных и увлекательных событий дня декан ФП Б.В. Кайгородов. Он рассказал об истории создания факультета, о новом направлении подготовки  «Конфликтология», открытом в этом году, а также о социальной значимости психолога. Завязалась дискуссия, в ходе которой каждый из присутствующих смог задать вопросы и высказать своё мнение.
Кластерный тур Кластерный тур
Перед школьниками выступили представители волонтёрского отряда «ACTION» Елена Петрова и Ольга Кадралиева с презентацией о студенческой жизни, после чего состоялась лекция доцента кафедры общей психологии и психологии развития Г.Г. Валлиулиной, посвящённая загадкам психологии и истории психологической науки. С комнатой психологической разгрузки и возможностями аппаратной диагностики познакомила участников мероприятия заместитель декана ФП А.Г. Фадина.
Кульминацией учебного студенческого дня стал мастер-класс старшего преподавателя Л.М. Бессоновой на тему «Как «сбывать» мечты: пошаговая инструкция».
В завершение были подведены итоги работы, школьники получили именные сертификаты участников мероприятия. В анкетах ребята отметили, что как минимум одна их мечта сбылась – они на один день стали студентами. Будем надеяться, что в следующем учебном году они станут настоящими студентами-психологами. И не на один день, а на несколько интересных и весёлых лет.

Текст – Виктория Бажан (факультет психологии)
Фото  – Ольга Кадралиева (факультет психологии)