АГУ стал площадкой для активной и инициативной молодёжи

06.12.2012
АГУ стал площадкой для активной и инициативной молодёжи

В Астраханском государственном университете начал работу Молодёжный форум «Территория инициатив»

Мероприятие, организованное Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, правительством Астраханской области и АГУ, объединило представителей вузов, общественных организаций, ведомств и служб Южного федерального округа.
Основными целями форума являются вовлечение студенческого сообщества в деятельность по совершенствованию системы профессионального образования, обсуждение наиболее существенных вопросов реализации государственной молодёжной политики, демонстрация образовательных возможностей нашего региона.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор АГУ А.П. Лунёв. «Всем известно, что новое – это хорошо забытое старое. Так вот активная молодёжь – это далеко не новый ресурс, но сегодня он выходит на первый план. Наша задача – подготовить лидеров, вовлечь студентов в инновационный образовательный процесс, ориентированный на требования и нужды реального бизнеса», – подчеркнул Александр Павлович.
Заместитель министра образования и науки Астраханской области А.Л. Хаченьян также сделал акцент на инновационной составляющей подготовки в высшей школе. «У России богатый опыт: мы умеем генерировать идеи, разрабатывать и проектировать новые продукты и технологии, – заметил Артур Львович. – Сегодня наша главная задача – поддерживать молодые умы, создавая все условия для их творческого развития».
Официальная часть форума продолжилась выступлением руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Е.А. Базылева, который от лица главы региона поблагодарил наш университет за инициативу в проведении подобных мероприятий и плодотворную работу по подготовке востребованных специалистов.
Председатель Всероссийского студенческого союза Ю.В. Наконечный обратился к собравшейся молодёжи с убедительной просьбой не бояться проявлять активность, отстаивать свою гражданскую позицию и преодолевать все трудности на пути к поставленной цели.
Выступление заместителя председателя Всероссийского студенческого союза, члена Общественного совета Рособрнадзора, члена Высшего экспертного совета АККОРК П.А. Тимошина было посвящено рассмотрению роли студенчества в повышении качества российского образования.  «Студенты должны быть активно вовлечены во все процессы, происходящие в вузе. Это поможет им соответствовать тем высоким требованиям, которые предъявляет высшая школа к подготовке специалистов», – считает Пётр Александрович.
Форум будет проходить в течение 2 дней. Программа мероприятия включает выступления докладчиков, создание 6 молодёжных площадок, тренинг по защите проектов, стендовую дискуссию, совещание по вопросам работы со студенческой молодёжью Юга  России и т.д.

Ю.О. Белова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)