Проект «Школа-вуз»: вторая четверть

21.12.2012
Проект «Школа-вуз»: вторая четверть

В ноябре-декабре текущего учебного года состоялось 5 сеансов видео-конференц-связи в рамках реализации проекта «Школа-вуз»

Кандидат технических наук, доцент кафедры аналитической и физической химии Л.И. Жарких проинформировала учащихся о способах прогнозирования токсичности газообразных молекул (H2S, SO2) с помощью методов квантовой химии. Школьники узнали об основных элементах квантовой механики, молекулярном дизайне, или моделировании молекул, направлениях развития химии в XXI веке. Завершилась лекция выполнением закрепляющих заданий.
Интерактивное занятие кандидата биологических наук, доцента кафедры физиологии и морфологии человека и животных Е.В. Курьяновой было посвящено рассмотрению строения и функций системы кровообращения, а также вопросам электрокардиографии. Учащиеся повторили пройденный материал, касающийся сердечно-сосудистой системы человека, проанализировали функции электрокардиограммы и ответили на типовые вопросы ЕГЭ.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Л.В. Спесивцева повторила со школьниками основные этапы анализа лирического произведения на примере стихотворения А.С. Пушкина «На холмах Грузии».
Ассистент кафедры информационных систем В.В. Назаров выступил с лекцией на тему «Тенденции развития современных информационных технологий». Василий Викторович в ходе занятия рассказал о таких актуальных направлениях программирования, как web- и мобильные приложения.
Лекция кандидата географических наук, доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Е.А. Колчина затрагивала опасные природные явления на территории Астраханской области. Евгений Александрович на примере нашего региона типизировал природные катаклизмы и рассказал об основных мероприятиях, способствующих минимизации ущерба в подобных случаях.

Ю.О. Белова, М.И. Жукова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)