Экскурс в историю казахской культуры

14.03.2013
Экскурс в историю казахской культуры

На факультете педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета состоялся мастер-класс «Астрахань творческая многонациональная», посвящённый изучению казахской культуры

Занятие было проведено в рамках программы развития студенческого объединения нашего вуза, поддержанной Министерством образования и науки РФ (конкурс программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2013 годы по мероприятию «Развитие социально-культурного творческого объединения «Наше поколение»).

Целью мастер-класса стало знакомство студентов АГУ с историей и культурой казахского народа, а также развитие этнотолерантности и позитивных межэтнических отношений в студенческой среде. Будущие специалисты по социальной работе и социальные педагоги представили вниманию собравшихся презентации о традициях, обрядах, праздниках и быте казахского народа. Яркое выступление Миланы Тайпаковой, Сауле Давлеткалиевой и Рената Кулушева (направление «Психология и социальная педагогика») в национальных костюмах с песней «Ассаламу Алейкум» никого не оставило равнодушным. Гости восхищались то хореографией национального танца, то лёгкой, нежной песней о любви, исполненной Мадиной Жаншиной, будущим педагогом начальных классов.

По окончании мастер-класса все зрители были приглашены к столу, за которым они смогли попробовать национальные казахские блюда и, конечно, традиционный чай.

К.Р. Екшембеева, Е. Цепляева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)
Фото из архива факультета педагогики, социальной работы и физической культуры