Как АГУ встретил Масленицу

15.03.2013
Как АГУ встретил Масленицу

В Астраханском государственном университете были проведены различные мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы

«В АГУ пришла весна, Масленицу принесла!» – скандировали всю неделю не только студенты, участвовавшие в организации одного из самых любимых славянских праздников, но и все, кто невольно останавливался возле яркого хоровода весёлых и по-весеннему счастливых молодых людей. Русские народные песни под баян, танцы с бубнами и ложками, масленичные заклички, конкурсы и игры – эти традиционные забавы для прославления Масленицы внесли ещё большее оживление в и без того не скучную университетскую жизнь.

На протяжении 4 дней в главном корпусе АГУ проходили праздничные мастер-классы по различным видам декоративно-прикладной деятельности. Анна Цирипова обучала всех желающих азам вязания, Гульзира Байменова и Анджела Гафизова делились навыками косоплетения, Анна Иванцова демонстрировала приёмы изготовления открыток своими руками, сотрудники Центра креативных индустрий показывали чудеса росписи по керамике, Виталина Рогоза прививала умения варки ароматного мыла, Евгения Имайкина и Ольга Несмеянова мастерили сказочных кукол.
«Заигрыш», второй день Масленицы, порадовал гурманов праздничными угощениями. Студенты смело заходили в гости к сотрудникам университета, угощая их блинами, за что в награду получали искренние улыбки и добрые слова.

В среду, «Лакомку», в актовом зале главного корпуса состоялся конкурс факультетских масленичных кукол. Исторический факультет представил на суд жюри и зрителей куклу Нострадамус – короля гаданий. Факультет мировой экономики и управления создал куклу Путешественницу и угостил присутствовавших блинами, испечёнными в соответствии с традициями национальной кухни разных стран. Достойную конкуренцию составили и другие «конкурсантки»: Фемида – богиня правосудия (юридический факультет); Услада, изготовленная из конфет (факультет социальных коммуникаций); Червонная кукла – королева из «Алисы в стране чудес» – с сумкой для всех негативных эмоций и переживаний, названной «Пакет для мусора из головы» (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры); Филологиня, вдохновляющая на исполнение весёлых частушек (факультет филологии и журналистики). Явным фаворитом состязания стала кукла физико-технического факультета Рекурсия Ивановна, гармонично сочетавшая в себе традиции народного творчества и новые веяния робототехники. Кукла передвигалась по залу в такт музыке и даже поклонилась восхищённым зрителям после выступления.

Жюри долгое время не могло определиться с выбором победителя, поскольку все «участницы» были достойны самых высоких оценок. В результате плодотворного обсуждения первое место присудили физико-техническому и юридическому факультетам. Вторым стал факультет мировой экономики и управления, третье место занял факультет социальных коммуникаций. Приз зрительских симпатий (511 голосов!) достался физико-техническому факультету.

Четвёртый день Масленицы, «Разгул», был посвящён проведению разнообразных спортивных соревнований. Кафедра физической культуры привлекла к состязаниям представителей 11 факультетов нашего университета. Студенты с удовольствием участвовали в «Веселых стартах», импровизированных боях с подушками и валенками, перетягивании каната. Боевой дух соревновавшимся поднимали факультетские команды поддержки. Самым спортивным в итоге был признан аграрный факультет, второе место завоевал физико-технический факультет, а на третье место поднялся факультет социальных коммуникаций. Все призёры получили в награду сладкие пироги.

В этот же день, предназначенный и для подведения итогов масленичной недели, в актовом зале главного корпуса состоялся торжественный концерт, по завершении которого участники и зрители вышли на улицу для традиционного сожжения масленичных кукол.

После такого бурного, радушного празднования Масленицы зиме ничего не остаётся, как уступить по праву место весне – поре любви, обновления, цветения, ликования и пробуждения к жизни!

Инновационная лаборатория информационной лингвистики