Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

19.03.2013
Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

На повестке дня – обсуждение структуры стратегической карты планирования работы факультета, рассмотрение вопросов стажировки на рабочем месте вновь принятых сотрудников, подготовки публикаций в зарубежных изданиях

С презентацией по топ-теме заседания выступила первый проректор, проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова. Подводя слушателей к непосредственному объекту обсуждения, Галина Павловна подчеркнула, что в вузе регулярно организуются различные мероприятия (по всем основным видам деятельности), однако их результаты, как правило, не оцениваются с точки зрения взаимосвязи со стратегией университета. Единство стратегических целей вуза в целом, целей каждого факультета, кафедры и отдельного преподавателя – основополагающий аспект планирования.

Стратегическая карта планирования, по словам выступающей, – своеобразный «снимок» стратегических целей и видов деятельности, дополненный по каждому уровню сбалансированной системой показателей. Так, стратегическими направлениями АГУ являются вúдение (каким университетом мы хотим стать), цели и ценности (выпуск высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов; создание сплочённой лояльной команды, ориентированной на достижение стратегических целей развития университета), заинтересованные стороны и партнёры, ключевые направления, стратегические инструменты. Факультетам необходимо составлять карту также по определённым уровням для каждого вида деятельности (образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной) с учётом специфики конкретного подразделения. Докладчик выделила основные составляющие карты:

• цель (достижения студентов);

• потребители (студенты, родители, работодатели);

• эффективные и результативные образовательные и административные процессы (использование инновациионных методов в учебном процессе, реализация совместных образовательных программ, разработка новых практикоориентированных профилей и др.);

• потенциал (обучение персонала и развитие инфраструктуры);

• финансы (планирование роста числа студентов, обучающихся на коммерческой основе, оптимизация издержек структурных подразделений факультета, расширение спектра платных образовательных услуг, эффективное и своевременное планирование бюджетных средств).

По результатам обсуждения было решено до 1 апреля текущего года разработать факультетские стратегические карты планирования по образовательной деятельности, до 20 апреля – по остальным видам деятельности.

Начальник Службы охраны труда О.В. Лихолет вынес на обсуждение вопрос о необходимости проведения стажировок на рабочем месте для вновь принятых сотрудников с целью повышения качества их профессиональной адаптации. Олег Владимирович сообщил, что в результате ряда проверок, организованных Службой, были выявлены некоторые нарушения. Как правило, инструктаж по технике безопасности носит формальный характер, вследствие чего молодые сотрудники не получают элементарного представления об охране труда. В соответствии с Трудовым кодексом, подчеркнул О.В. Лихолет, такие стажировки должны проходить в течение 3–8 смен с участием наставника.

Итогом выступления стало решение о подготовке соответствующих нормативных документов, которые будут способствовать повышению качества работы молодого персонала и дисциплинировать остальных сотрудников подразделений.

В завершение заседания было заслушано выступление заведующей кафедрой английского языка для экономических специальностей М.В. Китик. Марина Валерьевна поделилась с собравшимися собственным опытом по подготовке публикаций для зарубежных изданий, полученным в ходе стажировки в Университете Кларка (США). Презентация с рекомендациями и наблюдениями докладчика будет разослана всем заинтересованным лицам.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики