Впервые в АГУ – форум иностранных студентов

23.09.2013
Впервые в АГУ – форум иностранных студентов

С 19 по 21 сентября 2013 года в Астраханском государственном университете проходил Каспийский форум иностранных студентов

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация иностранных студентов в России и наш вуз. Участниками дискуссионной площадки, проводимой в рамках программы развития студенческого объединения АГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ (конкурс программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2013 годы по мероприятию «Развитие Астраханского отделения Ассоциации иностранных студентов»), стали делегаты из 21 страны мира. Ключевой целью форума являлось обсуждение важнейших вопросов обучения, социальной адаптации, трудоустройства и правового статуса иностранных студентов.

Церемония открытия состоялась 20 сентября в Центре организации культурного досуга АГУ. Собравшихся поприветствовал ректор нашего вуза А.П. Лунёв, который подчеркнул, что данное мероприятие стало новым этапом интеграции вузов различных государств. «Студенты, покидающие свои страны для поиска новых возможностей, являются лидерами не только в образовании, но и в науке. Мы рады, что эти молодые люди видят перспективы своего развития именно в нашей стране», – отметил Александр Павлович.

Первый президент Ассоциации иностранных студентов в России, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в России Г.А. Кочофа добавил, что данный форум – это уникальная площадка дружбы и обмена опытом. «Получение образования в России позволяет строить будущее, это прямой путь к успеху», – уверен господин Кочофа.

В продолжение официальной части прозвучали напутственные слова президента Ассоциации иностранных студентов в России А.Я. Никеза, который призвал собравшихся помогать друг другу не только в процессе обучения, но и в свободное от занятий время.

От лица зарубежных граждан, обучающихся в АГУ, выступил председатель Астраханского филиала ассоциации С.С. Гамидов. Он заметил, что открытие филиала этой масштабной организации кардинально изменило жизнь иностранных студентов, сделало её насыщеннее, интереснее, повысило правовой и социальный статус обучающихся.

В программу форума были включены различные мастер-классы и площадки, на которых участники имели возможность получить новый опыт в области международных отношений и поделиться своими знаниями в этой сфере. Сближению студентов, глубокому изучению культур и быта представленных стран способствовало посещение таких неофициальных мероприятий, как Фестиваль японского кино, концерты, экскурсии  и пр.

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Д.Д. Гриневича, Ю.С. Гаранова (Телевизионный медиацентр)