Проблемы экономики в фокусе интересов учёных России

03.10.2013
Проблемы экономики в фокусе интересов учёных России

С 1 по 3 октября 2013 года на базе Астраханского государственного университета проводятся заседание Учебно-методического совета Учебно-методического объединения вузов России по профилям подготовки «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Мировая экономика», «Анализ и управление рисками» и Международная научно-методическая конференция «Перспективы развития экономического и финансового образования в России»

Организатором масштабного научного форума выступил факультет мировой экономики и управления нашего вуза. Помощь в проведении конференции и заседания УМС оказывали также 20 студентов-волонтёров ФМЭиУ. Участниками мероприятия стали доктора, кандидаты экономических и технических наук – представители 24 ведущих вузов России.

Пленарное заседание открылось вступительным словом первого проректора – проректора по основной деятельности АГУ Г.П. Стефановой. Галина Павловна рассказала собравшимся о различных направлениях подготовки студентов-экономистов, концепции преподавания иностранных языков для экономических специальностей и вводимом в следующем учебном году прикладном бакалавриате. Не остались без внимания и достижения выпускников АГУ, успешно поступающих после окончания вуза на магистерские программы лидирующих университетов страны.

Мероприятие продолжилось приветственным словом проректора по магистратуре и аспирантуре Финансового университета при Правительстве РФ Л.И. Гончаренко, которая подчеркнула, что накопленный участниками конференции опыт является бесценным для совершенствования образовательных стандартов.

Начальник департамента министерства экономического развития Астраханской области В.Б. Фельдман заметил, что Астрахань можно по праву назвать «городом высшего образования». По заверению выступающего, АГУ предоставляет возможность получить конкурентоспособное образование, что доказывается высокой востребованностью выпускников вуза на рынке труда.

Доклады участников затрагивали такие вопросы, как переход на уровневую систему подготовки кадров, интеграция в мировую науку, внедрение современных форм текущего и итогового контроля успеваемости студентов, компетентностный подход в образовании, проблемы и перспективы магистерской подготовки в вузе, использование проактивных методов обучения и др. Также выступления касались актуальных тем, связанных с налогообложением, банковским делом, производственной и коммерческой деятельностью предприятий, управлением рисками, особенностями региональной экономики и пр.

Программа конференции включает также работу круглых столов «Опыт подготовки специалистов в уровневой системе высшего образования», «Научные подходы к анализу финансовой и экономической политики России в условиях международной финансовой нестабильности» и дискуссионного клуба «Использование современных форм организации учебного процесса в вузе».

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото И.И. Воронцова (Телевизионный медиацентр)