Образовательные инвестиции – самый надёжный вклад!

02.10.2013
Образовательные инвестиции – самый надёжный вклад!

Астраханский государственный университет принимает участие в VIII межрегиональной специализированной выставке «Образование: инвестиции в успех – 2013»

Ежегодная экспозиция проводится с целью содействия развитию системы образования, демонстрации новых научно-образовательных и управленческих технологий, оказания помощи молодёжи в выборе будущей профессии, а также создания площадки для налаживания контактов между работодателями и учебными заведениями.

Торжественное открытие мероприятия, организованного министерством образования и науки нашего региона и собравшего представителей более 70 учреждений, состоялось 2 октября в СЗК «Звёздный». Участников и гостей поприветствовала заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Г.А. Зотеева. «Образование является основой развития нашего общества и приоритетным направлением деятельности региона, – подчеркнула Галина Александровна. – Наша цель – аккумулировать предложения экспонентов и внедрить эти инициативы в процесс модернизации образования».

В течение 3 дней АГУ демонстрирует свои достижения по всем направлениям деятельности – от учебной до инновационной. Будущие абитуриенты, их родители и просто заинтересованные астраханцы, посещающие мини-выставку нашего вуза, знакомятся с продукцией малых инновационных предприятий, раздаточными материалами Приёмной комиссии, дегустируют вкусные «экспонаты», приготовленные сотрудниками Регионального инновационного центра ресторанного бизнеса и правильного питания. Значительная часть выставочной площадки АГУ отведена под инновационные разработки в области инженерии. Так, посетителям предлагается понаблюдать в действии парковочный комплекс «Smart Parking», поуправлять различными роботами. Интеллектуальные машины, созданные преподавателями и студентами физико-технического факультета, а также сотрудниками Научно-образовательного центра перспективных технологий в электронике и робототехнике, способны сопровождать гостей по какому-либо зданию, перемещать грузы, передавать информацию о том, какой объект находится в зоне видимости, и даже обнаруживать предметы различного свойства, например, взрывчатые устройства. Министр образования и науки области В.А. Гутман во время осмотра экспозиции АГУ особое внимание обратил именно на робота-разведчика, посоветовав его авторам предложить данный проект МЧС. «Астраханский госуниверситет играет свою роль в развитии конкуренции вузов нашего региона, и для нас это очень важно, – подчеркнул Виталий Александрович. – Мы сотрудничаем с АГУ в реализации научно-образовательных программ, совершенствовании технологий и методик, организации обучающих мероприятий. Перспективу нашего взаимодействия я вижу также в подготовке и переподготовке кадров».

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)