Ломоносовский турнир – для астраханских школьников

01.10.2013
Ломоносовский турнир – для астраханских школьников

29 сентября 2013 года на базе Астраханского государственного университета был проведён XXXVI Турнир им. М.В. Ломоносова

Целью этого ежегодного всероссийского мероприятия является предоставление школьникам возможности решать интересные задачи, направленные на развитие логического мышления, широты кругозора, эрудиции.

На базе АГУ многопредметное интеллектуальное соревнование организуется с 2007 года по инициативе доцента кафедры математики и методики её преподавания Р.К. Ахунжанова. В последнее воскресенье сентября в нашем университет собираются учащиеся не только городских, но и сельских школ. Весомый вклад в организацию олимпиады вносят сотрудники, преподаватели и студенты следующих факультетов: физико-технического; довузовской подготовки; педагогики, социальной работы и физической культуры; филологии и журналистики.

В этом году в Турнире приняли участие более 700 учеников 6–11 классов. Астраханские школьники выполняли интереснейшие задания по таким предметам, как математика, физика, астрономия и науки о Земле, химия, биология, история, лингвистика, литература. Наиболее активными были представители учебных заведений областного центра: лицея № 1, СОШ № 22, гимназии № 4, ШОД им. А.П. Гужвина, гимназии № 3, лицея № 3, СОШ № 32, гимназии № 1. Школьникам были предложены задачи, для выполнения которых нужно было «включить» смекалку, логическое мышление и память. Например, конкурсанты попытались определить, как вылить горячую воду в раковину и при этом не обжечься идущим оттуда паром, правильно ли с биологической точки зрения убирать из-под деревьев опавшие листья, какую роль в развитии российской науки сыграл дом с адресом «Арбат, 25» и т.д.

Результаты проверки работ будут опубликованы на Официальном сайте олимпиады.

В.А. Жилякова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)