Астраханские школьники приняли участие в конкурсе «Интеллектуальный марафон»

30.04.2018
Астраханские школьники приняли участие в конкурсе «Интеллектуальный марафон»

27 апреля в Астраханском государственном университете состоялся традиционный конкурс «Интеллектуальный марафон» для учащихся 10–11 классов.

Мероприятие проводится факультетом довузовской подготовки АГУ уже восьмой раз. В конкурсе приняли участие старшеклассники школ города, Володарского и Приволжского районов.

Были предложены вопросы и задания по разным модулям. Наибольший интерес вызвали вопросы по краеведению: участники марафона признались, что получили много новой информации об истории родного края, его природе, культуре. Варвациевская колокольня и Пречистенские ворота Соборной колокольни, гауптвахта и цейхгауз, Красные ворота и Артиллерийская башня кремля, Богдинско-Баскунчакский заповедник, урочище Кордон, долина лотосов стали предметом внимания краеведческого блока. В модули были включены как вопросы, требующие знаний в определённых областях, так и шуточные задания, блицтурнир, предполагающий быстроту реакции.

Жюри конкурса, в состав которого входили преподаватели школ и гимназий, традиционно возглавила доцент кафедры литературы АГУ, кандидат филологических наук Татьяна Громова.

Лишь один балл разделил команды, занявшие 1 и 2 места. Победителем конкурса стала команда ГБОШИ АО «Школа одаренных детей им. А. П. Гужвина» (63 балла). Призёры марафона – команды МБОУ «Гимназия № 1» (62 балла) и МБОУ «Трёхпротокская СОШ» Приволжского района, впервые принимавшая участие в соревновании.

Поздравляем!

Факультет довузовской подготовки