Первый грант «Русского мира» в АГУ – порталу «ЯРУС»!

13.01.2014
Первый грант «Русского мира» в АГУ – порталу «ЯРУС»!

Представители Астраханского государственного университета доктор филологических наук Г.В. Белякова, кандидат филологических наук Т.Ю. Гаврилкина и кандидат технических наук В.А. Зелепухина стали грантополучателями Фонда «Русский мир»

«Русский мир» – крупнейшая в области популяризации русского языка и культуры организация, созданная в 2007 году указом Президента РФ В.В. Путина. Фонд выделил средства на развитие Научно-образовательного портала русского языка «ЯРУС», который предоставляет пользователям возможность применять в своей деятельности авторский материал, подготовленный сотрудниками Инновационной лаборатории информационной лингвистики Управления телекоммуникаций и вычислительной техники.

Статистика посещаемости yarus.asu.edu.ru демонстрирует стабильность интереса пользователей к порталу. За последний год зафиксировано более 500 000 посетителей из 120 стран. Образовательный ценз пользователей различен: научные сотрудники, преподаватели вузов и школ, учащиеся средних общеобразовательных и инновационных учебных заведений, студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты и просто любители словесности.

За время своего существования, с сентября 2006 года, данный ресурс стремительно «поднимался» в поисковых системах Интернета: в настоящее время при запросе «портал русского языка» в Google «ЯРУС», как правило, находится в первой пятёрке результатов.

Портал вошёл в каталог Информационной системы «Единое окно доступа к образовательным ресурсам», созданной по заказу Федерального агентства по образованию. В разделе «Образование» / «Русский язык» yarus.asu.edu.ru по популярности занимает 19 место из 650.

«ЯРУС» неоднократно становился победителем и финалистом различных конкурсов: Всероссийского творческого конкурса научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования; Всероссийского открытого интернет-конкурса «Золотой сайт» в номинации «Наука и образование» по Южному федеральному округу; Всероссийского конкурса «Современные технологии обучения русскому и иностранному языкам». Данный ресурс был также представлен на выставке «Эксполингва» (Берлин, Германия) и IV Международной научной конференции «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек. Сознание. Коммуникация. Интернет» (Варшава, Польша). К настоящему моменту создатели «ЯРУСа» имеют 10 свидетельств о регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Поздравляем авторов портала с получением престижного гранта!

Управление научно-исследовательской деятельности и последипломного образования