Студентам-иностранцам станет проще учиться в России

07.10.2014
Студентам-иностранцам станет проще учиться в России

Астраханский государственный университет принял у себя III Всероссийский съезд иностранных студентов и в его рамках провел II Каспийский форум иностранных студентов. На несколько дней АГУ стал главным местом обсуждения всех ключевых проблем студентов-иностранцев в России.

Основная рабочая часть съезда и форума длилась два дня. Модератором основных блоков мероприятий был председатель попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России (АИС), ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов.

На пленарном заседании ректор АГУ Александр Павлович Лунев обратил внимание собравшихся на то, что иностранные студенты в нашем являются одними из самых активных. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в России и странах СНГ Габриэль Анисет Кочофа, в прошлом основатель АИС, отметил, что он наблюдает положительную динамику в решении многих проблем студентов-иностранцев, однако их все еще много и они требуют пристального внимания на самом высоком уровне. Участников форума и съезда поприветствовали президент АИС Яо Никез Аду, министр образования и науки региона Виталий Гутман, начальник Управления внешних связей Федеральной миграционной службы России Олег Артамонов и другие участники мероприятия.

Участники съезда и форума обсуждали и искали пути решения наиболее актуальных для иностранных студентов проблем – сложности в законодательстве, наличие бюджетных мест, размеры стипендии. Важным вопросом съезда и форума было также совершенствования работы Ассоциации иностранных студентов. В план мероприятия также входили олимпиада по русскому языку и круглый стол с участием представителей ФМС России «Проблемы пребывания иностранных студентов в России».

Для почти двухсот участников форума была предусмотрена и развлекательная программа. Помимо командообразующих игр и дискотеки, организаторы мероприятия приготовили для гостей прогулку на корабле по Волге, показ студенческого мюзикла «Король лев» и «Вечер культур народов мира».

По словам устроителей III Всероссийского съезда иностранных студентов и II Каспийского форума иностранных студентов, наиболее значимые результаты были достигнуты в обсуждении миграционных вопросов и проблем российского законодательства. Как рассказал Санан Гамидов, делегаты форума обратятся Россотрудничество для увеличения квоты на бюджетные места иностранным студентам. Также АИС планирует создать субсчета для материальной помощи своим подопечным.

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: Владислав Яковлев и Евгения Михова (Студенческий портал АГУ)