АГУ посетила делегация из Японии

02.02.2016
АГУ посетила делегация из Японии

1 февраля 2016 года состоялся визит представителей Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) в Астраханский государственный университет.

В состав делегации вошли глава Представительства РОТОБО в Москве Такафуми Накаи, сотрудник этой же организации Кодзо Олатари, директор Представительства Специализированной некоммерческой корпорации «Японский бизнес-клуб» в Москве Цумутоку Ямада и доцент факультета биоресурсов Nihon University Кэико Суганума. Сопровождал гостей заместитель начальника Международного отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области С. Г. Львов.

Целью визита японской стороны стало знакомство с нашим регионом, в частности – с АГУ, налаживание партнёрских отношений с организациями различных уровней. Иностранные коллеги, активно развивающие в последние годы свой бизнес в России, заинтересованы в расширении партнёрских связей, участии в подготовке специалистов для совместных российско-японских предприятий, обмене опытом в сфере экономики и образования. Как сообщил проректор по международным связям Н. М. Хурчак, японцы остановили свой выбор на АГУ после встречи в Твери с одной из наших выпускниц, в ходе общения с которой у них сложилось весьма положительное впечатление об уровне подготовки специалистов по японскому языку в университете.

Участников делегации познакомили с основными объектами инфраструктуры нашего вуза. Началась экскурсия с посещения пристроя к главному корпусу АГУ – единственного в Астрахани строения класса А (в соответствии с международной классификацией) по энергосбережению. Здание оснащено системой автоматизации, предназначенной для поддержания всех процессов жизнеобеспечения, в том числе системой противопожарной безопасности, распознающей до 8 «оттенков» дыма. Гости смогли увидеть ультрасовременную столовую на 400 мест, бассейн, новейшие лекционные аудитории, лаборатории и многое другое. Кроме того, иностранные коллеги посетили студенческий гостиничный комплекс, профилакторий, ключевые административные структуры вуза и т. п.

Общение продолжилось в конференц-зале главного корпуса университета: на встрече присутствовали члены ректората, преподаватели факультета иностранных языков, студенты, изучающие японский язык.

Участники делегации, обращаясь к собравшимся, рассказали о деятельности совместных российско-японских предприятий, расположенных вблизи Астрахани и занимающихся, в частности, переработкой корня солодки. В настоящее время разворачивается производство, строятся новые цеха, закупается современное оборудование. «Мы планируем приложить все усилия, чтобы подобное сотрудничество развивалось в различных направлениях», – заключили иностранные коллеги.

Студенты, изучающие японский язык, выступили с презентацией, повествующей о том, как ведётся в АГУ обучение данному восточному языку, продемонстрировав при этом великолепные навыки японской разговорной речи.

Встречу продолжила плодотворная дискуссия: все вопросы, заданные астраханцами, касались, в основном, трудоустройства в японские и российско-японские компании. По мнению членов делегации, спрос на таких специалистов год от года будет увеличиваться, поскольку сотрудничество этих 2 стран стремительно развивается. Японские компании часто принимают российских студентов на стажировки: если выпускники зарекомендуют себя с хорошей стороны, то, как правило, им предлагают работу на данных предприятиях. Важное требование к кандидатам – это владение языком на продвинутом уровне, причём в первую очередь даже не японским, а английским. Стрессоустойчивость, нацеленность на результат, коммуникабельность, обучаемость также принимаются во внимание. Изучая японский, студенты должны осознавать, что это не массовый язык и такие специалисты будут цениться очень высоко. Главное – не сдаваться, не терять надежды, если первая попытка трудоустройства закончилась неудачно. В этом отношении, считают японские коллеги, жители небольших российских городов имеют весьма неплохие возможности: выпускники столичных городов, как правило, достаточно «тяжелы на подъём», поскольку найти хорошее место там намного проще. Гости пожелали астраханцам быть более мобильными, в таком случае их шансы устроиться на перспективную работу значительно повысятся.

И. о. ректора АГУ А. П. Лунёв, подводя итоги встречи, подчеркнул, что визит зарубежных коллег, несомненно, станет для студентов нашего вуза ещё одним мотивирующим фактором для того, чтобы приложить все усилия к изучению такого непростого, но увлекательного языка, как японский.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ