Губернатор и министр образования и науки региона оценили разработки АГУ

08.02.2016
Губернатор и министр образования и науки региона оценили разработки АГУ

В честь Дня российской науки наш университет посетили губернатор А. А. Жилкин и министр образования и науки Астраханской области В. А. Гутман.

Гостям показали лаборатории, расположенные в пристрое к главному корпусу вуза, и продемонстрировали несколько оригинальных инновационных проектов, в частности – различные виды роботов и 3D-прототипы геометрических моделей. Особый интерес у А. А. Жилкина и В. А. Гутмана вызвала разработка очков для слепых, имеющая социальную направленность и большую практическую значимость. Опытный образец снабжён всеми необходимыми для данной категории людей компонентами, например, системой обнаружения препятствий, которая при приближении к ним начинает вибрировать и издавать сигнал, а также наушниками костной проводимости, не закрывающими ушную раковину. В дальнейшем, как планируют разработчики, очки можно будет присоединять к телефону и использовать в качестве навигатора.

В Лаборатории идей гостям представили некоторые структурные подразделения университета, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Так, Центр финансовой грамотности ведёт разработки, направленные на решение проблем в области использования финансовых сервисов. Проекты Центра исследования логистических решений разрабатываются для моделирования и оптимизации транспортных потоков.

В заключение и. о. ректора АГУ А. П. Лунёв рассказал гостям о пристрое – единственном в Астрахани здании класса А по энергосбережению, снабжённом самыми современными системами жизнеобеспечения. «Мы планируем на нашей базе организовывать обучение для сотрудников российских учреждений по эксплуатации этой системы, а также проводить научные конференции совместно с зарубежными компаниями», – сообщил Александр Павлович. Губернатор порекомендовал руководству вуза приглашать на такие мероприятия представителей крупных строительных и управляющих фирм, для которых знакомство с опытом использования данных энергосберегающих технологий будет весьма полезно.

А. А. Жилкин и В. А. Гутман заинтересовались всеми представленными проектами, дали разработчикам ценные советы по их реализации и пожелали учёным нашего университета не останавливаться на достигнутом.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ