10.02.2017
АГУ провёл семинар для глав муниципальных образований

9 февраля 2017 года в нашем университете состоялся семинар для глав муниципальных образований Астраханской области «Менеджмент качества муниципального управления: технологии и методы эффективных решений».

Инициатором мероприятия, в котором приняли участие более 30 управленцев, стала администрация губернатора региона.

Встреча началась с экскурсии по новому корпусу АГУ: слушатели посетили современную столовую, рассчитанную на 400 мест, пищевой производственный цех, бассейн, лекционные аудитории и лаборатории. И. о. ректора АГУ А. П. Лунёв, демонстрируя имеющуюся материально-техническую базу, подчеркнул, что всё ориентировано на проектный метод обучения, который реализуется в университете уже 10 лет с целью развития у студентов, в первую очередь, навыков командной работы и лидерских качеств.

АГУ провёл семинар для глав муниципальных образований

Основную часть мероприятия открыла лекция руководителя администрации губернатора Астраханской области К. З. Шантимирова «Эффективность современного управления и консолидация российского общества». Предваряя своё выступление, Канат Зенетуллаевич поблагодарил А. П. Лунёва за предоставленную площадку и сообщил, что впервые за последнее десятилетие принимает участие в столь масштабном мероприятии, объединившем глав муниципальных образований. «Я не претендую на то, чтобы чему-то вас научить, я хочу поделиться с вами своим опытом и жду от вас того же», – отметил глава администрации губернатора.

АГУ провёл семинар для глав муниципальных образований

Занятия со слушателями вели А. М. Трещев, А. В. Рыбаков, Т. А. Мордасова, А. Г. Кондратьев, Б. Р. Досмухамедов, А. П. Глазков, Д. В. Железняков. Освещались вопросы в рамках следующих принципов: «Ориентация на потребителя», «Лидерство руководителя», «Вовлечение персонала», «Процессный подход», «Системный подход к менеджменту качества», «Взаимовыгодные отношения с поставщиками», «Постоянное улучшение», «Принятие решений, основанных на фактах». В программу семинара были также включены мастер-классы по принятию кадровых решений в системе менеджмента качества, управлению по результатам, экспертная сессия, посвящённая совершенствованию процессов управления.

АГУ провёл семинар для глав муниципальных образований

В заключение мероприятия К. З. Шантимиров попросил слушателей назвать несколько слов, которыми бы они охарактеризовали прошедший семинар. Участники сошлись на том, что главное слово – «развитие».

АГУ провёл семинар для глав муниципальных образованийl

АГУ провёл семинар для глав муниципальных образований

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)