Каспийские интеграционные инициативы – 2017

Каспийские интеграционные инициативы – 2017

28 сентября 2017 года в ГК «Гранд Отель Астрахань» в рамках III Каспийского медиафорума состоится Международный круглый стол «Пути решения проблемы правового статуса Каспийского моря» (седьмое заседание Каспийского экспертного клуба).

Несмотря на то, что в настоящее время страны Каспийского региона не достигли достаточного уровня взаимного доверия, необходимого для формирования полноценного интеграционного объединения, ряд выдвинутых странами региона инициатив свидетельствуют об их намерении развивать сотрудничество в обозначенном направлении.

Безусловно, проблема правового статуса Каспийского моря затрудняет переговоры, связанные с расширением взаимовыгодных партнёрских отношений, однако в условиях изменения геополитической ситуации, усиления региональной интеграции перспектива становится более оптимистичной.

Организатором круглого стола выступит Центр евразийских политических исследований (Астрахань). Модераторами станут политолог, кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин; кандидат исторических наук, руководитель Центра евразийских политических исследований Андрей Сызранов.

В работе круглого стола примут участие российские, азербайджанские, казахстанские, иранские и кыргызстанские политологи, журналисты, государственные и общественные деятели, блогеры. В рамках мероприятия предполагается выступление специального представителя президента РФ по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ, руководителя российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю И. Б. Братчикова. Эксперты обсудят следующие вопросы: правовой статус Каспийского моря: история и современность; пути достижения компромисса в решении проблемы правового статуса Каспийского моря; позиции стран Каспийского региона в переговорном процессе; экономическая интеграция стран Каспийского региона: проблемы и перспективы; сценарии развития каспийского вопроса.

Приглашаем вас принять участие в работе Международного круглого стола «Пути решения проблемы правового статуса Каспийского моря».

Телефон для справок: 8-988-070-15-89.

Центр евразийских политических исследований

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ