26.10.2017
В АГУ проводятся Петровские чтения

В нашем университете начали работу Астраханские Петровские чтения «Россия – Астрахань – Восток: интегральное взаимодействие».

Международная научная конференция приурочена к празднованию 300-летия Астраханской губернии. Мероприятие объединило учёных из России, Казахстана, Азербайджана, Венгрии и США.

Пленарное заседание открыла проректор по научной работе АГУ А. В. Федотова, которая обозначила основные направления работы форума. Анна Владиславовна отметила, что благодаря конференции мы сможем проследить всю историю Астраханской губернии от её зарождения до сегодняшних дней.

В АГУ проводятся Петровские чтения

Целям и задачам Петровских чтений также было посвящено выступление заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра культуры и туризма региона Г. А. Зотеевой. «Форум направлен на обмен знаниями и опытом в гуманитарной сфере, укрепление дружеских связей между научными сообществами разных городов и стран», – подчеркнула Галина Александровна. Министр отметила, что наш край отличается высоким уровнем толерантности, и многонациональность является своеобразным брендом. Примечательно, что во многом развитие региона ориентировано на заветы Петра Первого.

Продолжила официальную часть мероприятия первый заместитель председателя Думы Астраханской области И. В. Родненко. Она подчеркнула, что Петровские чтения – это ещё одна хорошая традиция, которая способствует более ответственному и деликатному отношению к истории страны в целом и региона в частности.

В АГУ проводятся Петровские чтения

Далее выступил руководитель Института Петра Великого, исполнительный директор Фонда им. Д. С. Лихачёва А. В. Кобак. Александр Валерьевич поблагодарил за приглашение на конференцию и заметил, что одновременно с проведением Петровских чтений празднуются два значимых события: 300 лет Астраханской губернии и 300 лет визита Петра Первого в Европу.

Работа конференции продолжилась в рамках восьми сессий: «Петровские города: историческая самоидентификация, интеграция, миграция», «Историко-культурное наследие Нижнего Поволжья: изучение, сохранение, трансляция», «Астрахань – Кавказ: геополитические проблемы Юга России в историческом контексте», «Южно-российский фронтир и пограничье», «Каспийский регион: межэтническое разнообразие и взаимодействие», «От Волги до Каспия: изменения окружающей среды и техногенез», «Стратегические направления развития экономики Юга России», «Астраханское казачество: доблестное служение Отечеству».

Программа мероприятия включает также проведение Молодёжного исторического форума «300 лет Астраханской губернии. Взгляд в будущее».

В АГУ проводятся Петровские чтения

К. Р. Екшембеева (Дирекция Официального интернет-портала АГУ)