Генеральный консул ИРИ в Астрахани посетил АГУ

20 февраля 2018 года Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани господин Али Мохаммади встретился с и. о. ректора нашего университета К. А. Маркеловым.

Господин Мохаммади прибыл в АГУ поздравить К. А. Маркелова с новой должностью и обсудить направления дальнейшего сотрудничества.

Приветствуя почётного гостя, Константин Алексеевич отметил, что рад продолжить взаимодействие с консульством в новом статусе. «АГУ давно сотрудничает с вузами северных провинций Ирана, и эти отношения весьма плодотворны. Я посещал Гилянский университет, встречался с преподавателями и студентами, хочу подчеркнуть, что программы академической мобильности, реализуемые в наших вузах, показывают высокие результаты, в частности в изучении языков. Так, недавно команда АГУ стала победителем Универсиады по персидскому языку», – подчеркнул и. о. ректора.

Генеральный консул ИРИ в Астрахани посетил АГУ

Господин Мохаммади поздравил К. А. Маркелова с назначением и выразил надежду на продолжение сотрудничества с АГУ по различным направлениям, главным из которых, по мнению гостя, являются персидский и русский языки. «Мы исторические соседи, – заметил консул, – и у нас есть множество точек соприкосновения. Считаю, что в современных условиях необходимо, в первую очередь, развивать взаимодействие в образовательной, научной и спортивной сферах. Надеюсь, что в период Вашего руководства мы успешно реализуем много совместных проектов».

Генеральный консул ИРИ в Астрахани посетил АГУ

В заключение встречи господин Мохаммади поздравил АГУ с победой в Универсиаде по персидскому языку и вручил К. А. Маркелову грамоту Центра персидского языка при Культурном представительстве при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Фото И. И. Воронцова (Телевизионный медиацентр)