06.03.2018
Посол Королевства Бахрейн посетил АГУ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ господин Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати встретился с и. о. ректора Астраханского государственного университета К. А. Маркеловым.

Встречу предварила экскурсия по учебно-лабораторному комплексу корпуса Б, в ходе которой почётному гостю и сопровождавшим его министру международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д. А. Афанасьеву и депутату Государственной думы РФ Л. А. Огулю рассказали об основных направлениях деятельности АГУ, продемонстрировали инфраструктуру и материальную базу вуза. Особое внимание делегации привлекла информация, что из 12 000 студентов нашего университета 1 800 являются иностранными обучающимися.

На встрече с и. о. ректора АГУ К. А. Маркеловым обсуждались перспективные направления сотрудничества сторон. Константин Алексеевич подчеркнул, что для обучения иностранных студентов в нашем вузе – крупнейшем в регионе – созданы все условия: есть факультет довузовской подготовки, предоставляются комфортабельные номера европейского уровня в гостиничном комплексе, имеются современный учебно-лабораторный фонд, объекты для занятия спортом, пункты питания и т. д. «У нас налажены партнёрские отношения со многими зарубежными университетами, с рядом из них заключены соглашения о взаимном признании дипломов, – отметил и. о. ректора. – Работа вуза координируется с Правительством Астраханской области по практико-ориентированной подготовке специалистов для нужд нефтегазовой, судостроительной и других отраслей. Мы открыты к сотрудничеству и будем рады приобрести нового партнёра в Вашем лице».

Посол Королевства Бахрейн посетил АГУГосподин Аль-Саати поблагодарил присутствовавших за тёплый приём и интересную экскурсию. Зарубежный гость высказал большую заинтересованность в сотрудничестве по научно-образовательному направлению, заметив, что он видит множество преимуществ для обучения студентов Королевства Бахрейн именно в АГУ: это и территориальная близость, и наличие актуальных для его региона специальностей, и разумная стоимость обучения. «Надеюсь, что уже в сентябре этого года группа наших студентов приедет в АГУ. Партнёрство по образовательному направлению, уверен, положит начало плодотворному взаимодействию и в других сферах», – заключил господин Аль-Саати.

В завершение встречи стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Фото Т. И. Антроповой (Фотомастерская АГУ)