05.03.2018
В Астрахани прошли Дни японской культуры

Организаторами мероприятия стали Посольство Японии в России и Астраханский государственный университет.

Дни японской культуры проводятся уже шестой год. Мероприятие известно астраханцам под названием «Фестиваль японского кино».

В этом году Департамент российско-азиатского сотрудничества АГУ решил не ограничиваться кинофестивалем и организовать ряд дополнительных мероприятий, посвящённых японской культуре. Дело в том, что 2018 год объявлен Перекрёстным годом культур – Годом Японии в России и Годом России в Японии. В связи с этим Посольство Японии в России и Японский фонд совместно с АГУ запланировали широкую культурную программу.

В Астрахани прошли Дни японской культуры

Почётным гостем мероприятия стал Первый секретарь Посольства Японии в России господин Такагути Масанори. Он посетил наш вуз, встретился с проректором по международным связям, а также преподавателями и студентами кафедры восточных языков. Позднее секретарь выступил в кинотеатре «Иллюзион» с приветственной речью. В фойе кинотеатра проводились мастер-классы по оригами и каллиграфии, фотовыставка «Контрастная Япония», экспозиция флорариумов, тематическая фотосессия. Было организовано два кинопоказа: «Сказка о самурайской кухне» и «Никто меня не защитит».

В Астрахани прошли Дни японской культуры

В рамках Дней японской культуры в Арт-салоне АГУ состоялись мастер-классы приглашённого каллиграфа госпожи Исидзима Каори. Участники имели возможность насладиться изящной и необычной манерой написания иероглифов: госпожа Исидзима создаёт шедевры на холстах огромных размеров, порхая от одного края к другому и касаясь кистью полотна.

Департамент российско-азиатского сотрудничества АГУ надеется, что все участники мероприятий получили удовольствие от посещения мастер-классов и кинопоказов, и обещает в скором времени порадовать любителей японской культуры новыми интересными событиями.

Департамент российско-азиатского сотрудничества

Дирекция Официального интернет-портала АГУ