Выпускник АГУ принял участие в открытии Русского дома в Мали

Выпускник АГУ принял участие в открытии Русского дома в Мали

Магистрант Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Бурама Кулибали, завершивший обучение в 2020 году, стал адептом русского языка у себя на родине.

Сотрудничество между Мали и Российской Федерацией началось в 1960 году после обретения африканской страной независимости. Именно для закрепления этих двусторонних отношений был создан Русский дом. Его цель — обеспечить культурный обмен между двумя народами. Это место поможет малийцам изучать русский язык, а россиянам в будущем познакомиться с бамбара — основным языком межнационального общения Мали. Число говорящих на этом языке составляет около 8 миллионов.

Русский дом официально открыл свои двери в феврале в Бамако — столице Мали. Об этом событии сообщило национальное СМИ Bmcoul Media.

Для распространения русского языка были приглашены малийцы, окончившие российские вузы. Сейчас их миссия — стать тьюторами русского языка уровня А1, А2, которые считаются начальными.

Бурама Кулибали также рассказал, что после презентации Русского дома состоялась ещё одна — презентация учебного пособия факультета Азии и Африки Санкт-Петербургского университета. Оно представляет собой интенсивный курс русского языка. Пособие в наиболее сжатой форме даст учащимся максимальные языковые навыки для успешного взаимодействия с носителями русского языка.

Магистрант завершает своё сообщение словами: «Да здравствует Русский дом! Да здравствует российско-малийская дружба!»

Бурама Кулибали — выпускник факультета филологии и журналистики АГУ 2020 года. Он учился в магистратуре по направлению «журналистика» (программа «Язык и стиль СМИ»). Темой его магистерской диссертации стало изучение жанрово-стилевых особенностей журналистики африканских стран. На этой теоретической основе он у себя в стране создал пособие «Влияние современных СМИ в Мали». Бурама Кулибали говорит на французском, английском и русском языках. В настоящее время занимается деятельностью, связанной с медиакоммуникациями, проводит семинары по журналистике и медиаобразованию.

Бурама с большим уважением относится к культуре и истории России, к тому образованию, которое получил в астраханском вузе.

Заведующая кафедрой журналистики и медикоммуникаций АГУ Галина Белолипская хранит сообщение, где Бурама Кулибали написал:

«Я приветствую Вас, Галина Сергеевна, из далёкой страны Мали. Я не смогу забыть Ваш профессионализм. Я желаю Вам успехов и всего доброго».

О магистранте из Мали наш сайт уже писал. С материалом вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: Студент АГУ из Мали подготовил публикацию для областной газеты.

Факультет филологии и журналистики