ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех» стали партнёрами АГУ

В Астраханском государственном университете состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве нашего вуза с ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех».

Особая экономическая зона «Лотос», несомненно, является точкой роста промышленности нашего региона. В настоящее время данное предприятие находится в стадии становления. Именно в этот период возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах, способных решать задачи, которые ставит время. АГУ может и готов выпускать требуемые для нужд ОЭЗ кадры. Построение взаимоотношений между вузом и данным предприятием является исключительно важным для обеих сторон. Наш университет, таким образом, обеспечивает своим выпускникам достойное, перспективное трудоустройство и работу в будущем на благо региона, а ОЭЗ получает квалифицированных сотрудников, обладающих именно теми компетенциями, которые необходимы для решения производственных задач. Сегодняшнему событию предшествовала серьёзная совместная работа, и вот пришло время закрепить намерения сторон о сотрудничестве на бумаге.

ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех» стали партнёрами АГУ

Открыл мероприятие и. о. ректора АГУ К. А. Маркелов, который отметил, что ОЭЗ – масштабное предприятие, имеющее стратегически важное значение не только для Астраханского региона, но и для Юга России в целом. Проект поддержан президентом В. В. Путиным и находится на его постоянном контроле. «Сотрудничество нашего вуза с ОЭЗ, уверен, поможет поднять промышленность региона на новый уровень. Любая структура требует профессионального кадрового обеспечения, и мы хотели бы стать опорным научно-кадровым центром для резидентов ОЭЗ», – подчеркнул Константин Алексеевич.

В продолжение темы выступил первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области С. В. Кучумов. Сегодня, по словам выступавшего, закладывается основа кадрового потенциала для будущего развития промышленных предприятий в нашей области, и АГУ при поддержке министерства и Правительства имеет прекрасные возможности стать «поставщиком» высококвалифицированных специалистов для таких компаний.

ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех» стали партнёрами АГУ

Приветственное слово заместителя министра образования и науки Астраханской области С. С. Фролова было посвящено характеристике современного состояния системы профессионального образования. Сегодня, по мнению оратора, важнейшим двигателем обучения является производство. В связи с этим сотрудничество АГУ с ОЭЗ – это не просто декларация, это скорое изменение учебных планов, совершенствование материально-технической базы вуза.

С презентацией ОЭЗ выступил её генеральный директор С. Ю. Милушкин. Он обозначил цель создания предприятия – формирование локальной цепочки создания судостроительной и машиностроительной продукции, основные задачи, среди которых производство комплектующих для судостроения, нефтегазового производства, и охарактеризовал структуру ОЭЗ.

ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех» стали партнёрами АГУ

Выступление генерального директора ООО «МедИнТех» Р. М. Файзиева было посвящено будущим направлениям сотрудничества компании с нашим вузом. Данное предприятие, которое занимается производством шприцев третьего поколения, заинтересовано, в первую очередь, в специалистах химического и биологического направлений, а также в повышении квалификации и переподготовке сотрудников на базе АГУ.

Свои компании, являющиеся действующими резидентами ОЭЗ, также презентовали генеральный директор ООО «АТЕФ-Русс» В. В. Выприцкий и директор ООО «Гекса-Лотос» П. А. Цуцура. Собравшимся был представлен и потенциальный резидент ОЭЗ – ООО «НПО «Монокристалл», о деятельности которого рассказал его генеральный директор А. В. Ребров.

ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «МедИнТех» стали партнёрами АГУ

Подписание соглашений прошло под аплодисменты присутствовавших. Партнёры поздравили друг друга с этим знаменательным событием, которое, по общему мнению, положит начало успешным, плодотворным партнёрским отношениям и послужит на благо Астраханской области.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Фото Т. И. Антроповой (Фотомастерская АГУ)