В Астраханском госуниверситете взрослые и дети создали акварельных жирафов

В Творческой мастерской «Арт-салон» прошёл мастер-класс по акварельной живописи под руководством преподавателя детской художественной школы № 1 Елены Скрыпник.

Начинающие художники научились рисовать жирафа и создали авторские художественные произведения. Несмотря на то что задание было одинаковым для всех, у каждого картина вышла неповторимой и оригинальной. На занятие пришли люди разных возрастов, самой маленькой участнице мастер-класса было всего пять лет.

В Астраханском госуниверситете взрослые и дети создали акварельных жирафов

Елена Скрыпник не в первый раз проводит подобные обучающие занятия при АГУ. В этот раз детям и взрослым она предложила поработать в рамках акварельной живописи. Техника позволяет создавать нежные, но красочные работы, где цвета перетекают один в другой и создают богатую палитру. Акварельная живопись имеет свои особенности, о которых подробно рассказывала преподаватель: нельзя класть краску слишком густо, тогда потеряется воздушность и тонкость оттенков. При этом использовать много воды тоже не стоит, всё хорошо в балансе. Многое зависит даже от того, как художник держит кисточку или карандаш.

В Астраханском госуниверситете взрослые и дети создали акварельных жирафов

В итоге удовольствие от творческого процесса получил каждый. А именно это, по словам директора Творческой мастерской «Арт-салон» Юлии Горго, является главным. Она также подчеркнула, что занятия живописью могут помочь раскрепоститься, раскрыть способности и поверить в себя. Неслучайно арт-терапия заняла прочное место в сфере психотерапевтического лечения. Множество людей по всему миру с удовольствием занимаются различными видами искусства и посещают подобные мастер-классы.

В Астраханском госуниверситете взрослые и дети создали акварельных жирафов

Что касается АГУ, то Арт-салон предоставляет студентам и сотрудникам университета все возможности для занятия творчеством. Мастер-классы проходят регулярно, и о них знают не только представители вуза, но и простые горожане. Этим летом при Арт-салоне состоится обучающий курс для школьников, хотя творческие задания будут интересны всем желающим. Ещё одно из направлений возможной работы – корпоративные мастер-классы. АГУ имеет возможность сотрудничать в этой сфере с крупными астраханскими компаниями. Один подобный мастер-класс уже был успешно проведён.