Будущие педагоги АГУ проявили творческую самостоятельность

20.10.2018
Будущие педагоги АГУ проявили творческую самостоятельность

В культурном центре Астраханского государственного университета прошла церемония посвящения в студенты первокурсников факультета педагогики и социальной работы.

По традиции первое испытание для новых студентов этого факультета проходит на сцене: ребята показывают, как они понимают специфику профессии, которую выбрали. Установка такова: абсолютно каждый должен подняться на сцену и принять участие в концерте.

Подобный формат проведения Дня первокурсника обусловлен применением авторской педтехнологии, разработанной деканом факультета педагогики и социальной работы профессором Галиной Палаткиной. Инновационным ядром этого подхода является реализация принципа обучения «равный обучает равного»: студенты старших курсов различных направлений подготовки создают проектные группы, распределяют среди первокурсников роли, закрепляют за каждым микроколлективом кураторов, после чего все вместе готовят шоу. При этом старшие не только знакомят младших с корпоративными традициями факультета, но и раскрывают секреты самой технологии работы над будущим мероприятием. Таким образом, концерт организуется студентами при совершенном невмешательстве преподавателей.

«Эта технология динамична, каждый год появляются новые средства и формы её реализации, поэтому у неё есть будущее», — подчёркивает Галина Палаткина.

Для большинства первокурсников это было первое выступление перед аудиторией, и приглашённые на праздник родители очень волновались, но ребята смогли оправдать все их надежды. Они показали яркие, необычные, не похожие друг на друга творческие номера — песни, танцы, театральные миниатюры. В итоге оказалось просто невозможно выделить лучшее выступление — каждое из них было по-своему уникально.

Впереди у первокурсников факультета педагогики и социальной работы ещё много творческих проектов.

Факультет педагогики и социальной работы