«Сотрудничество в сфере образования занимает важное место в развитии межгосударственных отношений»

24.05.2019

Своими впечатлениями от участия в Международном научно-практическом форуме «Каспий в эпоху цифровой экономики» делится гость из Азербайджана, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Захид Фаррух-оглы Мамедов.

«Развитие экономики регионов всегда базируется на выстроенных взаимосвязях в сфере образования и науки. Вот почему идея проведения в Астрахани международного форума по цифровой экономике нашла такой широкий положительный отклик в нашей стране», — подчёркивает Захид Фаррух-оглы Мамедов.

Накануне открытия астраханского мероприятия коллега из Азербайджана успел обсудить с и. о. ректора Астраханского госуниверситета перспективы проведения в следующем году международной научной конференции, посвящённой проблемам социально-экономического развития стран Прикаспия, и издание монографий и специализированного научного журнала по этой тематике.

«Необходимо, чтобы учёные стран Европы и США, в случае необходимости получить актуальную и достоверную информацию по вопросам экономики Каспийского региона, имели возможность обратиться к нашему специализированному изданию. Соответственно, публикации в нём получат высокие международные рейтинги цитирования», — отметил профессор Мамедов.

Идея нашла самый заинтересованный отклик у астраханских коллег: сегодня Константин Маркелов озвучил её перед широкой аудиторией на открытии форума «Каспий в эпоху цифровой экономики».

Захид Фаррух-оглы Мамедов дал высокую оценку уровню организации мероприятия в АГУ и пулу его участников. По мнению азербайджанского профессора, форум станет перспективной площадкой для решения актуальных вопросов цифровизации, а также укрепит научно-образовательные связи Астраханского госуниверситета с Азербайджанским государственным экономическим университетом.

«Сотрудничество в сфере образования занимает важное место в развитии отношений между Астраханской областью и Азербайджаном. Мы горды тем, что в 2016 году учёный совет АГУ за вклад в развитие российско-азербайджанских отношений присвоил звание почётного профессора университета президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву», — подчеркнул Захид Фаррух-оглы Мамедов.

Одним из важнейших направлений межвузовского сотрудничества азербайджанский профессор считает развитие академической мобильности. Сам он регулярно читает курсы лекций в зарубежных университетах и выразил готовность включить в их орбиту и АГУ. В свою очередь Азербайджанский государственный экономический университет считает возможным пригласить для проведения занятий профессоров из Астрахани, в частности, хорошие контакты уже налажены с деканом факультета бизнеса и экономики Оксаной Минёвой.

«Нельзя не упомянуть в связи с этим о важности русского языка как языка сотрудничества двух наших стран. Хочу сослаться на мнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, полагая, что русский язык остаётся важным элементом, скрепляющим духовно-культурную общность наших народов, считает, что, хотя сегодня в Азербайджане этнические русские составляют менее двух процентов от общей численности населения, русский язык фактически сохраняет позиции второго языка в республике. Таким образом, наши студенты вполне способны полноценно воспринимать лекции на русском языке, и проблем с чтением курсов не возникнет», — полагает профессор Мамедов.

Справочно:

Захид Фаррух-оглы Мамедов — доктор экономических наук, профессор, директор Департамента организации и управления научной деятельностью Азербайджанского государственного экономического университета. Является приглашённым профессором университетов Франции, Турции, России, Белоруссии и других стран.

Профессор Мамедов — член Ассоциации научных редакторов и издателей РФ и Союза международных экономистов, член редсовета международного издания «Вестник Финансовой академии» при Правительстве РФ, автор свыше 500 научных работ, в том числе изданных за рубежом и представленных в виде докладов на многих международных конференциях и симпозиумах. По решению учёного совета Санкт-Петербургской академии экономики и управления в 2010 году за научные заслуги награждён орденом I степени.

Автор еженедельной программы «Бизнес-класс» на азербайджанском телевидении.