В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

В Астраханском госуниверситете только что завершилось пленарное заседание форума, впереди работа шести дискуссионных площадок. Участники обсуждают различные аспекты цифровизиции в образовании, науке, бизнесе.

Идея проведения форума подобной тематики возникла полгода назад. Приглашённые эксперты изъявили желание поддержать организаторов — Астраханский государственный университет и Международный юридический институт.

Отметим, АГУ активно вовлечён в разработку вопросов цифровизации, участвует в проекте «Университет 20.35», занимается цифровой трансформацией. Сегодня на стыке с информационными технологиями работают разные учёные, разные науки.

В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

В Астраханском госуниверситете эту тему ректор обсуждал с генеральным консулом Исламской Республики Иран Али Мохаммади, консулом Туркменистана Атадурды Байрамовым. 12 августа в Туркменистане пройдёт Первый Каспийский экономический форум. В его повестке также запланирована дискуссия о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте.

В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

Открывая форум, ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов поблагодарил партнёров по каспийской тематике и назвал вопросы, связанные с цифровизацией, трендовыми. «Цифровая экономика — это реальность нашего времени. Неслучайно один из национальных проектов, выдвинутых президентом РФ, — это проект, связанный с развитием цифровой экономики. Передовые учёные с мировым именем — экономисты, инженеры, математики, физики, информационщики, биологи, химики, медики, юристы, гуманитарии всех направлений — очень активно обсуждают эту тему», — подчеркнул важность рассматриваемых вопросов спикер.

Тема цифровизации является весьма актуальной и для Каспийского региона. Жители Прикаспия вместе строят единое сообщество, занимаются экономическими, политическими, интеграционными вопросами и процессами. Подписанная президентами пяти прикаспийских государств Конвенция о статусе Каспийского моря дала старт ещё большей работе в этом направлении.

Ректор Международного юридического института Николай Жильцов призвал сообщество смотреть на процессы цифровизации ещё и критически: «В сегодняшнем подходе к цифровизации не хватает комплексности. И в данном случае речь идет не только о цифровой экономике, но о новом, цифровом мире. Научная революция, связанная с цифровизацией, меняет мир, делая его более открытым и доступным. Но при этом возникает новая ответственность, и необходимо понимать, как это повлияет на человека и его будущее. Разбирая вопросы цифровизации, нужно особое внимание уделить тому, какую ценность для России несёт та или иная составляющая этого проекта».

В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

Приветственные слова участникам форума передали врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов и председатель региональной Думы Игорь Мартынов.

По словам Константина Маркелова, на встрече с экспертами, которая прошла накануне, было высказано предложение в следующем году провести международный форум, посвящённый проблемам социально-экономического развития стран Прикаспия, в Азербайджане.

В Астрахани открылся международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики»

Напомним, работа форума продлится два дня, 24 мая — на площадке Астраханского государственного университета и 25 мая — на площадке Астраханского филиала Международного юридического института. Дискуссионные площадки позволят обсудить вопросы трансграничного сотрудничества прикаспийских государств в условиях развития цифровой экономики, цифровые технологии в образовании, науке, бизнесе, кибербезопасность в виртуальном мире, этические и социокультурные аспекты цифровизации общества, юридическое образование в эпоху цифровой революции и многие другие.