На старте научного пути: АГУ помогает молодым аспирантам

28.09.2019
На старте научного пути: АГУ помогает молодым аспирантам

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная общеразвивающая программа «Иностранный язык для сдачи кандидатского экзамена».

Исходя из учёта индивидуальных особенностей и разных стартовых возможностей обучающихся, а также новых требований к образовательным программам, появилась необходимость разработки курса, освоение которого обеспечивало бы свободное общение на иностранном языке, овладение основными видами деятельности — говорением, аудированием, чтением и письмом. Обучение по этой программе будет способствовать языковой подготовке экстернов к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный язык».

Отличительные особенности программы — реализация поливариантного подхода к организации образовательного процесса, использование системы взаимосвязанных занятий, выстроенных в логической последовательности и направленных на активизацию познавательной сферы обучающихся. Это достигается посредством применения разнообразных педагогических технологий и форм работы, интегрирующих разные виды деятельности на основе единой темы. Новый курс отличает и то, что в процессе его освоения формируются все необходимые навыки для полноценного овладения языком, некоторые из которых отрабатываются дополнительно по выбору слушателей. При обучении основное внимание уделяется выработке коммуникативных способностей — навыков прикладного применения языка в научной сфере.

Содержание программы способствует формированию у обучающихся ценностей культурного многообразия и толерантности, а также развитию компетентности в сфере межкультурного научного диалога.

Программа реализуется специалистами факультета иностранных языков АГУ.

Департамент непрерывного образования