В АГУ состоится Межрегиональный слёт активистов

В АГУ состоится Межрегиональный слёт активистов

14–16 октября на базе Астраханского госуниверситета планируется проведение встречи иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях Южного федерального округа в рамках проекта «Клуб дружбы народов мира», который стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году.

Программа cлёта разнообразна: в течение трёх дней на территории санатория «Астраханские зори» (Приволжский район) пройдут дискуссии, нетворкинг-встречи, тренинги, заседание профессионального клуба «Лаборатория студенческий инициатив», в ходе которых иностранные студенты смогут обсудить проблемные вопросы, возникающие при реализации миграционного законодательства Российской Федерации, обменяться эффективными практиками и технологиями работы с иностранными студентами.

Кроме того, участников слёта ждут межнациональный концерт, выставка национальных блюд, интерактивный квест-тимбилдинг, экскурсии и яркая культурная программа.

В мероприятии примут участие 100 иностранных студентов из 12 вузов Российской Федерации. Среди них — Армавирский государственный педагогический университет, Ростовский государственный экономический университет и другие.

Среди основных целей слёта — формирование этнотолерантных установок у иностранных граждан посредством знакомства с культурными ценностями и национальными особенностями, традициями, обычаями народов, представители которых обучаются в образовательных организациях, внедрение эффективных практик и технологий работы с иностранными студентами, содействующих их социальной адаптации и интеграции в период обучения в России, а также укрепление связи между иностранными студентами, обучающимися в образовательных организациях Южного федерального округа.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив