Посол Чехии ознакомился с инновационными разработками АГУ

Посол Чехии ознакомился с инновационными разработками АГУ

Астраханский госуниверситет посетил чрезвычайный и полномочный посол Чехии в России Витезслав Пивонька. Ректор Константин Маркелов презентовал дипломату образовательные возможности вуза, наметив планы по дальнейшему сотрудничеству.

Для почётного гостя провели экскурсию по ключевым структурным подразделениям АГУ. Витезслав Пивонька побывал в лабораториях физико-математического института, где его познакомили с изобретениями робототехников в аграрной, образовательной, промышленной, инженерной и других сферах.

Заинтересовал чешского посла новый проект студентов факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Ксении Варламовой и Эмира Вильданова — электронный учебно-методический комплекс для изучения астрономии. Витезслав Пивонька с помощью VR-очков совершил виртуальное путешествие по Солнечной системе и рассмотрел модели Земли и Луны.

В инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента дипломату показали, как с помощью системы захвата движения исследуется биомеханика человека. Продемонстрировали высокому гостю и учебную лабораторию по логистике, оснащённую современным автоматизированным складским оборудованием.

Послу также рассказали о работе Каспийской высшей школы перевода АГУ, которая готовит высококвалифицированных специалистов в области устного и письменного перевода.

Витезслав Пивонька отметил высокий уровень инфраструктуры Астраханского госуниверситета и подчеркнул, что возможность с первых курсов обучения реализовывать на практике свои идеи очень полезна для молодых талантов.

После экскурсии стороны обсудили вопросы взаимоотношений между Чехией и Астраханской областью в сферах науки и образования. На рабочей встрече также присутствовали ректоры Астраханского государственного медицинского университета и Астраханского государственного технического университета. Коллеги отметили большую заинтересованность в сотрудничестве с чешскими учебными заведениями.

«Для нас важно, чтобы астраханские вузы были востребованными, поэтому мы настроены на совместную деятельность. Например, мы сейчас работаем над созданием научно-образовательного центра „Каспий“, который объединит наши университеты, вузы Дагестана, Калмыкии и других регионов, а также бизнес-сообщество. К нам уже обращаются крупные компании, которые осваивают новые технологии и оставляют запросы университетским учёным на конкретные разработки», — поделился Константин Маркелов.

Среди приоритетных направлений развития связей с университетами Чехии ректор АГУ выделил взаимоотношения в области лингвистики. Константин Маркелов рассказал о кафедре русского языка как иностранного, образовательных программах, реализуемых с зарубежными партнёрами, курсах повышения квалификации преподавателей русского и предложил рассмотреть возможность привлечения к ним чешских коллег.

«Моя задача сейчас — узнать об образовательных возможностях региона и рассказать о них в Чехии. Мы встречались с астраханскими предпринимателями, но не хотим ограничить круг общения только представителями бизнеса. Есть готовность к обмену образовательными технологиями и совместному продвижению науки. Мы обязательно сделаем всё возможное, чтобы продолжить конструктивные отношения, и в ходе следующих встреч уже более детально оценим наши перспективы», — подчеркнул Витезслав Пивонька.

Посол добавил, что уже сейчас астраханские студенты могут получить информацию о грантовой поддержке, оказываемой Вышеградским фондом.