Преподаватель АГУ записывает видеолекции для студентов

Преподаватель АГУ записывает видеолекции для студентов

Заведующий научной лабораторией «Большие данные и искусственный интеллект» Астраханского госуниверситета Александр Кошкаров не даст скучать своим студентам дома. Идея снять образовательный курс появилась у сотрудника давно, но на её реализацию подтолкнули объявленный недавно карантинный режим и переход на дистанционное обучение.

Серия видеозанятий, состоящая из теоретической и практической частей, будет посвящена искусственному интеллекту: его математическим основам, интеллектуальным системам и технологиям. Планируется, что видео будет доступно обучающимся, у которых преподаёт Александр Кошкаров, через платформу Moodle. Кроме того, ролики смогут просматривать будущие студенты и участники клуба искусственного интеллекта на специально создаваемом сайте.

К подготовке видеоуроков сотрудник подошёл основательно.

«Для этого я оборудовал домашнюю студию самозаписи. Взял видеокамеру и микрофон для неё, штатив, стул, петличку, графический планшет, хорошее настроение, энтузиазм и начал снимать, — делится преподаватель. — Кстати, графический планшет я приобрёл за день до ухода на дистанционную работу как раз для подготовки интерактивных лекций и комментирования самостоятельных работ. С ним можно быстро, удобно и наглядно делать пометки в презентациях и файлах».

Презентационные материалы добавляются в видео с помощью специальных программ для записи экрана. Например, одна из них, Movavi Screen Recorder, совсем недавно появилась в открытом доступе для учебных заведений. Во время монтажа остаётся отрегулировать звук, обрезать ненужные фрагменты видео, вставить необходимые комментарии и собрать всё в один файл.

Александр Кошкаров и ранее работал над подобными материалами для YouTube-канала и своего блога. Приобретенный опыт и новые технические возможности позволили создавать более качественные ролики.

В ближайших планах у Александра Кошкарова — подготовить небольшой прикладной курс «Практическое машинное обучение без навыков программирования» на русском и английском языках.

Заведующий научной лабораторией отмечает, что введённый режим самоизоляции открыл и ряд других интересных возможностей, которыми могут воспользоваться преподаватели и студенты, чтобы совершенствовать свои навыки. Так, сейчас можно бесплатно посетить онлайн-курсы проекта Coursera или вебинары по финансовой грамотности и искусственному интеллекту от наших коллег, приступить к написанию научных статей, читать научно-популярную литературу.

Управление информационной политики,
Научная лаборатория «Большие данные и искусственный интеллект»
Фото: научная лаборатория «Большие данные и искусственный интеллект»