У студентов АГУ есть шанс проявить себя в создании общественных программ

У студентов АГУ есть шанс проявить себя в создании общественных программ

Астраханский государственный университет предлагает обучающимся поучаствовать во Всероссийском конкурсе социальных проектов. Организаторами мероприятия выступают Центр развития социальных коммуникаций «Инносоциум» и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Цели конкурса — привлечение внимания к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявление и поощрение талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развитие у них необходимых для этого навыков, а также распространение эффективного опыта социального проектирования в студенческой среде.

Перспективные проекты, разработанные студентами, оценит экспертный совет конкурса, в который вошли ректоры и руководители подразделений ведущих российских вузов, представители власти и бизнеса, а также креативных агентств.

Будет предоставлена поддержка проектам по ряду приоритетных направлений (номинаций).

Номинация «Женское лидерство»:

• мотивация женщин к карьерному росту, преодоление внутренних барьеров;
  • популяризация философии и успешных историй женского лидерства;
  • развитие женского лидерского потенциала при помощи программ, направленных на профессиональное развитие и рост (менторинг, коучинг, информационный обмен, ролевое моделирование);
  • обмен лучшими практиками, проведение исследований по тематике женского лидерства.
  • Номинация «Развитие территорий»:
  • создание и развитие брендов территорий;
  • популяризация и развитие массового спорта, активного туризма, досуга, доступного на территориях;
  • содействие сохранению архитектурных и культурных ценностей;
  • содействие благоустройству и развитию городской среды и общественных пространств;
  • сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ;
  • содействие развитию электронных форм взаимодействия с использованием мобильных приложений, блогов и иных интернет-ресурсов;
  • активизация общественной деятельности, гражданского участия и инициатив жителей города;
  • стимулирование участия граждан в самоуправлении, принятии решений.

Номинация «Культура. Региональные инициативы»:

• сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей;
  • содействие и популяризация деятельности по изучению и сохранению отечественного исторического и культурного наследия, краеведению;
  • сохранение и обустройство мест захоронения видных деятелей российской истории, ветеранов Великой Отечественной войны, репрессированных граждан;
  • формирование российской культурной идентичности;
  • формирование гражданской позиции и патриотизма, позитивного образа современной и будущей России;
  • цифровизация творческой индустрии.

Номинация «Бережём старших»:

• интеграция в социальную жизнь;
  • укрепление и поддержание здоровья, диспансеризация;
  • инновационные образовательные технологии, обучение современным технологиям;
  • развитие волонтёрской деятельности, связь поколений;
  • массмедиа о реализуемых программах старшему поколению.

Заявки принимаются до 30 апреля 2020 года.

Победители будут объявлены в июне 2020 года. Они получат возможность воплотить свои проекты на практике.

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ