23.03.2009

20 марта 2009 года на факультете педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета состоялась открытая лекция по этносоциологии

Лекцию читала профессор, доктор педагогических наук Г.В. Палаткина. В ходе занятия были рассмотрены основные понятия этносоциологии, её место в системе наук, функции этносоциологии и их роль в разрешении социальных проблем общества. Особое внимание было уделено вопросам миграции: особенностям миграционных процессов на определённых исторических этапах, причинам, видам миграций и т.п.
     На лекции присутствовали студентки Университета г. Зиген Инесса Бузик и Наталие Тиссен. Они поделились своими впечатлениями со студентами АГУ, обучающимися по специальности «Организация работы с молодёжью»:
     – Нам очень понравилось занятие, – рассказала Наталие. – Я считаю, что затронутые на лекции темы очень актуальны и значимы. Мы приехали в Астрахань, чтобы собрать материал для написания своих дипломных работ, и эта лекция расширила наши знания об особенностях миграции в России.
     – А я бы хотела отметить форму проведения самой лекции, – добавила Инесса. – Материал, представленный в виде презентации и подкреплённый большим количеством жизненных примеров, легче воспринимается, а диалог, выстроенный Галиной Владимировной, и непринуждённая обстановка ещё более поспособствовали укреплению дружеских отношений с русскими студентами.
     Астраханским студентам тоже понравилась проведённая в такой нетрадиционной форме лекция, они вынесли для себя много нового и интересного и выразили желание, чтобы подобные занятия проводились как можно чаще.
Открытая лекция по этносоциологии для студентов факультета педагогики и социальной работы АГУ Открытая лекция по этносоциологии для студентов факультета педагогики и социальной работы АГУ

Текст, фото – факультет педагогики и социальной работы