«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает систему для сварки под водой

«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает систему для сварки под водой

Разработка учёных Астраханского госуниверситета «Подводный сварочный робот» входит в число инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Устройство предназначено для выполнения сварки трением подводных частей металлоконструкций, судоремонта, ремонта подводных трубопроводов.

На данном этапе разрабатывается экспериментальный прототип робота. Он включает систему управления перемещением с блоками навигации и позиционирования, а также системой технического зрения; систему управления сварочным манипулятором; аппарат для подводной сварки трением; камеру высокого разрешения Full HD. В качестве рабочего инструмента выступает шпиндель с пином для сварки трением.

Кроме того, разработан проект установки на робота навесного оборудования, включающего установку для сварки трением, манипулятор с четырьмя степенями свободы, систему управления манипулятором, устройство крепления к подводному роботу. Система управления позволит удерживать позицию подводного робота по отношению к металлоконструкции и контролировать процесс сварки.

В настоящее время дорабатываются режимы сварки, программа управления манипулятором, инструменты для выполнения сварки.

«Существуют зарубежные аналоги роботов для сварки трением, однако они используются на суше для авиа- и автомобилестроения. Наш робот может применяться в различных сферах промышленности и строительства, на судоремонтных заводах и в нефтегазовых компаниях. Подводная сварка сейчас осуществляется водолазами и сопряжена с огромными рисками. Ключевая задача робототехники — эти риски снимать. А сварка трением — перспективный и экологичный способ, который можно применять даже для разнородных металлов: сталь-алюминий, алюминий-титан, титан-сталь», — отмечает автор идеи, директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Подробнее ознакомиться с проектом можно по ссылке.