АГУ и СамГТУ займутся разработкой совместного проекта по оздоровлению Волги

АГУ и СамГТУ займутся разработкой совместного проекта по оздоровлению Волги

Сегодня во время визита в Астраханский госуниверситет ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков обсудил с руководством, преподавателями и учёными вуза сотрудничество в рамках подготовки к участию в Программе стратегического академического лидерства (ПСАЛ) по направлению «Экология».

На встрече также присутствовали зампредседателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников и министр образования и науки региона Виталий Гутман.

Дмитрий Быков рассказал, что он внимательно ознакомился с предложениями Астраханского госуниверситета для ПСАЛ, и презентовал идею Самарского политеха для разработки совместного проекта по оздоровлению Волги.

«Это важный масштабный проект, объединяющий области экологического мониторинга, аналитической химии, обработку данных. Его суть заключается в том, чтобы провести качественную оценку, исследовать токсиканты реки Волги, которые собираются со всего бассейна и в конечном итоге попадают в Каспий. Причём задача не только их обнаружить, но и выявить причину появления, а также определить, какие из веществ наносят больший вред», — рассказал Дмитрий Быков.

Учёные Астраханского госуниверситета подчеркнули важность предложенного проекта как для региона, так и в целом для страны и выразили готовность присоединиться к его реализации. Проректор по научной работе Анна Федотова отметила, что АГУ уделяет большое внимание теме экологии. Это связано в том числе с географическим положением региона.

«Для успешного вхождения в программу на первом плане должна быть именно проектная деятельность, ориентированная на конкретные результаты. Данный проект мы презентовали представителям ЮНЕСКО и нашли понимание среди государств, озабоченных экологическим состоянием Каспия. А в АГУ как раз налажены связи со странами Каспийского региона, которые также можно привлекать для исследований. На мой взгляд, у проекта хороший потенциал», — добавил ректор СамГТУ.

Зампредседателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников также выделил ярко выраженный прикладной характер проекта:

«Это серьёзное научное исследование может стать основой и для федеральной программы по экологическому оздоровлению Волги, которая сейчас в стране является темой номер один. Если мы предложим научное обоснование, продемонстрируем комплексный подход в решении такой серьёзной задачи, то сможем рассчитывать на федеральную поддержку. Тема касается не только тех, кто живёт непосредственно на Волге, но и население соседних регионов», — подвёл итог Дмитрий Овчинников.