АГУ участвует в программе повестки Национальной технологической инициативы

10.10.2020
АГУ участвует в программе повестки Национальной технологической инициативы

Астраханский государственный университет — постоянный партнёр проектов Агентства стратегических инициатив, отвечающего за стратегию НТИ. В частности, вуз активно сотрудничает с организацией по развитию сетевого взаимодействия.

В рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» на крауд-платформу от Астраханского государственного университета было подано 58 предложений. Это 70 % от всех предложенных участниками-астраханцами инициатив. Сотрудники АГУ представили разработки в области инновационных технологий, сельского хозяйства, робототехники, соцпредпринимательства, образования, туризма, урбанистики, культуры и в других сферах. Кроме того, преподаватели и учёные университета выступали экспертами по всем направлениям форума.

Многие идеи АГУ получили высокий рейтинг и предложения по совершенствованию механизма реализации и дальнейшему продвижению.

В топ-1000 экспертного отбора вошли четыре предложения сотрудников вуза:

Кроме того, три идеи учёных АГУ по решению экспертного сообщества АСИ вошли в шорт-лист форума:

Университет успешно участвует во многих проектах, предлагаемых АСИ, в частности представители вуза присоединились к образовательным интенсивам «Остров 10-21», «Остров 10-22» и «Зимний остров», основной темой которых была трансформация университетов с целью подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики, повышения роли вузов в реализации НТИ. На «Острове» АГУ приобрёл новых партнёров и предложил свои проекты для рынков НТИ. Две инициативы учёных АГУ успешно прошли экспертизу в экосистеме НТИ.

В октябре 2019 года на базе Астраханского государственного университета состоялось торжественное открытие коворкинг-центра «Точка кипения» — бесплатного развивающего пространства для работы над проектами будущего. Площадка объединила представителей сферы образования, науки и бизнеса, учёных, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. В «Точке кипения» студенты и преподаватели получают доступ к цифровой платформе Университета 20.35, его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Предложенные на «Острове 10-22» проекты в дальнейшем были проработаны совместно с крупными индустриальными партнёрами ОАО «РЖД» и АО «ОСК» с привлечением сотрудников и студентов университета и включены в стратегию развития вуза.

В результате мероприятий сформирован пул проектов в рамках направлений MariNet, TechNet, EduNet. В июле 2019 года было заключено четырёхстороннее соглашение между вузом, АСИ, Платформой НТИ и Университетом 20.35.

Одним из значимых проектов университета стало создание Каспийского распределённого центра MariNet на основе консорциума институтов и компаний Каспийского региона. Центр является постоянно действующей региональной структурой MariNet.

На базе АГУ работает инжиниринговый центр, основной задачей которого является формирование и реализация портфеля заказов от индустриальных партнёров с целью производства единичных и мелкосерийных инновационных продуктовых решений для последующего внедрения на промышленных предприятиях.

В вузе успешно функционирует проектный офис «Искусственный интеллект», ведущий разработки в области сквозных цифровых технологий, таких как большие данные, искусственный интеллект и нейротехнологии.

В 2020 году центр компетенций НТИ СПбПУ и АГУ заключили соглашение о создании университетского зеркального инжинирингового центра, благодаря которому сотрудники и студенты приобретают компетенции в области передовых производственных технологий и решают технологические и наукоемкие задачи в интересах промышленности Каспийского региона. Ключевыми научными исследованиями зеркального инжинирингового центра стали проекты «Морская многоцелевая беспилотная платформа» и «Подводный робот».

В рамках дорожной карты «Кружковое движение НТИ» уже два года проводятся Всемирные инженерные игры — уникальное соревнование, формирующее навыки в области систем автоматизированного проектирования.

Активисты АГУ работали на мировом чемпионате World Skills в Казани и проходили обучение в центре подготовки волонтёров.

Астраханский госуниверситет также является информационным партнёром олимпиады НТИ для школьников. Она проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. Победители и призёры олимпиады НТИ получают шанс поступить в вузы-организаторы без экзаменов. Одновременно с олимпиадой планируется открытие онлайн-курсов на платформе Stepik, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения олимпиадных задач и познакомиться с миром современной инженерии.

Кроме того, с 2020 года студенты и преподаватели АГУ получили возможность изучать технологическое предпринимательство по материалам, предоставленным АО «РВК» в рамках лицензионного договора.

Инженерный проектный офис

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ