«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает дистанционно обучать предпринимательской грамотности

01.09.2020

Проект учёных Астраханского государственного университета «Онлайн-школа социального предпринимательства» входит в число 36 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, ориентировочно состоится в октябре 2020 года в Сочи.

Онлайн-школа социального предпринимательства может являться катализатором позитивных социальных изменений в российском обществе и способствовать повышению предпринимательской грамотности населения. Идея направлена на развитие социального предпринимательства путём оказания поддержки предприятиям, деятельность которых направлена на решение проблем общества.

«Социальное предпринимательство — эффективный инструмент решения наиболее насущных социальных проблем региона. Бизнесмены используют коммерческие механизмы для удовлетворения социальных потребностей сообщества, что позволяет им не зависеть от внешних источников финансирования. Помимо этого, социальный бизнес более эффективно оказывает услуги населению», — отмечает автор проекта, руководитель центра предпринимательства факультета экономики и управления АГУ Виктор Данилов.

Предлагаемая онлайн-школа — практический образовательный курс, помогающий начинающему предпринимателю пройти путь от формирования бизнес-идеи до запуска социального бизнеса.

«Проект предполагает совместные лекционные занятия, домашние задания, индивидуальные онлайн-консультации с профильным тренером по изучаемой теме, обсуждение прогресса и сложностей в освоении материала курса и разработке собственного проекта, подготовку бизнес-плана и защиту проекта в сфере социального предпринимательства. У слушателей школы также будет возможность в любой момент пересмотреть видеозапись занятий», — комментирует Виктор Данилов.

Отметим, что данный проект уже вошёл в шорт-лист конкурса в направлении «Новые идеи для бизнеса», а его автор Виктор Данилов сейчас занимает шестое место в рейтинге участников форума.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».