Учёный-геронтолог Астраханского госуниверситета рассказал о здоровом старении

Учёный-геронтолог Астраханского госуниверситета рассказал о здоровом старении

22 октября в АГУ состоялся научный семинар «Наука 2021 года. Пути увеличения продолжительности жизни. Результативность и мифы». Лектором выступил доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии социальных наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный профессор АГУ Давид Львович Тёплый.

Участниками мероприятия стали обучающиеся и сотрудники Астраханского госуниверситета и Астраханского государственного медицинского университета.

Изучению науки о старении — геронтологии — профессор посвятил многие годы. Старение населения является одной из важнейших проблем, возникших перед человечеством на рубеже веков. В докладе Давид Тёплый отметил, что доля пожилых людей в мире возрастала в течение XX столетия, и эта тенденция продолжится в XXI веке. Учёный поделился новыми фактами о здоровом долголетии и вопросах возникновения возрастных изменений организма человека. В ходе встречи присутствующие узнали об основных возрастных изменениях мужчин и женщин. Лектор рассказал и о проблеме увеличения доли пожилых людей на всей планете по сравнению с количеством молодёжи.

«Этот факт рождает проблемы социальной, экономической, психологической жизни и требует немедленно их решать, пока это не привело к катастрофе», — предупредил Давид Тёплый.

Академик также рассказал, какие профилактические меры необходимо принимать для здорового старения организма — причём начинать следует с самого раннего возраста.

«Об этом мало кто задумывается, но девять месяцев беременности уже являются профилактическими. Всё зависит от того, как отнестись к самому себе и к здоровью своих детей через себя», — подчеркнул профессор.